Утверждены нормы питания для отделений дневного пребывания учреждений соцзащиты региона

Интересный досуг, оздоровительные услуги и разноплановое общение – все это будет ждать жителей региона старшего возраста в отделениях дневного пребывания, сеть которых появится в ближайшее время в учреждениях соцзащиты в Липецкой области. Работают такие полустационары пять дней в неделю с утра до второй половины дня, а сколько именно там находиться – человек выбирает сам. За это время пожилые люди смогут и развлечься, и перекусить, и отдохнуть.

Как сообщили в управлении социальной защиты региона, на днях депутаты областного Совета утвердили нормы питания для так называемых дедсадов. На неделю для их посетителей предусмотрено более 600 граммов говядины, птицы, рыбы и колбасных изделий, килограмм свежих овощей, около полукилограмма фруктов. Есть в меню и творог, и сыр, и сливочное масло – в целом 200 граммов, а также молоко, кисломолочные продукты, сметана – 850 граммов, другие продукты. Суточный набор продуктов учитывает возрастные потребности и разработан в соответствии с нормами питания при предоставлении социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания, которые утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты населения России.

Получатели услуг в дневных отделения по желанию смогут и прилечь отдохнуть. Нормативы обеспечения мягким инвентарем также уже приняты. Полное его обновление предусмотрено раз в год, смена белья – еженедельно или по мере необходимости, например, при проведении сеанса массажа после каждого клиента. Развитие полустационарной формы предоставления социальных услуг направлено на повышение качества жизни людей пожилого возраста и инвалидов, а также создание условий для продления их активного долголетия. Кроме этого, отделения дневного пребывания смогут оказать эффективную поддержку семьям липчан, нуждающихся в уходе, позволит их родственникам сохранить социальную активность.

В целом, во всех учреждениях социального обслуживания Липецкой области используют натуральные нормы питания, разработанные научно-исследовательским институтом питания Российской Академии медицинских наук. Организация питания в домах-интернатах, геронтологическом центре, психоневрологических интернатах, учреждениях поддержки семьи и детства уже несколько лет регулируется постановлением областного Совета депутатов, изменения в которое были внесены на последней сессии.

В стационарах предусмотрено пятиразовое питание. Семидневное меню обязательно включает ежедневно такие продукты, как мясо, рыба, крупы и макаронные изделия, хлеб, овощи, фрукты, молочные продукты и другое. Чтобы еда была сбалансированной и разнообразной, в учреждениях разработаны сезонные меню, в которых учитываются фрукты и овощи по времени года. Контроль за организацией питания, качеством и безопасностью приготавливаемых блюд, полнотой доведения натуральных норм питания до получателей социальных услуг регулярно проводят управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области, территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по региону, управление социальной защиты населения Липецкой области.

Контроль за качеством услуг в организациях социального обслуживания осуществляют и общественные организации. В июле этого года команда проекта Общероссийского народного фронта «Регион заботы» во главе с членом Центрального штаба ОНФ Нютой Федермессер провела аудит качества предоставляемых услуг в учреждениях социального обслуживания. По итогам проверки учреждения соцзащиты получили высокую оценку. Проверить справедлива она или нет, могут как граждане, так и общественные и другие организации, обратившись с соответствующей инициативой в управление социальной защиты населения. Кроме этого, регулярно во всех учреждениях социальной защиты проводятся дни открытых дверей. «Поддержка государства, выполнение социальных обязательств перед гражданами – в числе приоритетов деятельности региональной власти», – подчеркивает врио главы региона Игорь Артамонов.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Куряне снова жалуются на запах с очистных
27 УК оштрафуют за некачественную уборку дворов
В Орловской области стали известны результаты ЕГЭ по литературе, географии и математике базового уровня
Курская «Инвента-Фарм» обыграла «Динамо-2»
В Курской области вновь найден боеприпас времен войны

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама