Усадьба князей Васильчиковых в Добровском районе вновь стала фестивальной площадкой

Дворянские забавы и развлечения ждали гостей в прошедшую субботу в селе Трубетчино Добровского района. Ежегодно здесь проходит событийный фестиваль «Праздничные гуляния в усадьбе князей Васильчиковых».

Начался праздник с рыбалки на Барском пруду, а продолжился турнирами по шахматам и мини-футболу, а также краеведческим квестом. Гости посетили город мастеров, вкусные и чайные ряды, ярмарку народных умельцев, детский городок и яркие фотозоны. Кроме того, под сводами старинного поместья, сохранившего величие и антураж дворянского гнезда, варили «княжеское» варенье и угощали этим деликатесом всех желающих. Для гостей выступали шоу-балет «Night Light», кавер-группа «Данила Мастер» и шоу-группа «Липецкие перцы», скрипач Marko Krasso, государственный театр танца «Казаки России». Любители танцев до полуночи веселились на дискотеке, во время которой прогремел праздничный фейерверк.

Как сообщили организаторы фестиваля, усадьба Трубетчино сильно отличалась от большинства провинциальных владений. На огромной территории, грамотно разделенной на несколько зон, располагалось до сотни жилых и хозяйственных построек. Владельцы усадьбы задействовали на производстве передовые технологии, а сам князь Васильчиков даже разработал новую модель плуга, ставшую популярной и в других губерниях. Здесь действовало предприятие по производству кирпича и большой сахарный завод, после революции от него сохранилась лишь высокая труба. На территории поместья еще стоят здания конюшен и школы. Местные жители с особым вниманием относятся к культурному наследию, стремясь содействовать благоустройству окрестностей усадьбы, рассказали в областном Центре событийного туризма.

Событийный туризм привлекает все больше гостей в регион. Ежегодный фестиваль «Русборг» посещают свыше 30 тыс. зрителей, несколько десятков тысяч человек – праздники «Антоновские яблоки» и «Русская закваска». Популярностью у любителей этнотуризма пользуются фестивали «Липецкое городище», «Казачья застава» музыкальный фестиваль имени Тихона Хренникова. Гастрономическое направление представлено фестивалями «Раненбургское застолье», «Доброе сало», «Тыквенная каша». Благодаря им регион прочно вошел в число лидеров среди субъектов РФ по событийному туризму, а мероприятия были включены в Национальный календарь событий. «Мы стараемся бережно хранить историю, культуру и традиции региона, воспитывая в духе патриотизма молодое поколение», - подчеркивает врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Поддержать граждан и экономику
В Фатеже жителей аварийного дома хотят переселить в ветхое жилье
Вчера в Курской области произошло два смертельных ДТП
В Курске ожидается ураганный ветер
Советник мэра Курска покинул свой пост

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама