Липецкие аграрии собрали 2 миллиона тонн зерна

Два миллиона тонн зерна намолотили аграрии региона. По оперативным данным регионального управления сельского хозяйства, на сегодняшний день убрано 70% площадей. Средняя урожайность составляет 42,6 центнера с гектара. Лидеры по этому показателю – Долгоруковский, Елецкий и Чаплыгинский районы, где получено свыше 45 центнеров с гектара.

«У Липецкой области огромный аграрный потенциал. Наши земледельцы славятся своими успехами. Уверен, что в этом году они подтвердят свои высокие достижения», - отмечает врио главы региона Игорь Артамонов.

Урожайность озимой пшеницы в области несколько ниже уровня прошлого года, но, несмотря на это, качество зерна соответствует 3-4 классу и составляет 70% от намолота. Земледельцы уже приступили к уборке яровой пшеницы. Её урожайность на 6 центнеров превышает уровень прошлого года и составляет 46,4 центнера с гектара. В Краснинском, Измалковском, Елецком и Лев-Толстовском районах – от 54,3 до 59,2 центнеров с гектара.

«Жаркие погодные условия в мае и июне не позволили зерновым культурам раскрыть свой потенциал в полном объёме. Однако, несмотря на это, в области планируется получить более 3 миллионов тонн зерна», – пояснил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.

Каждый день на уборку зерновых и зернобобовых культур в области выходит около 1800 зерноуборочных комбайнов, в том числе до 230 единиц,  привлечённых из южных регионов России. Средняя выработка в день на один комбайн составляет порядка 20 гектаров.

В перевозке  зерна задействованы две тысячи грузовых автомобилей. На товарной очистке урожая работает 278 зерноочистительных комплексов, 500 зерноочистительных машин и 561 зернопогрузчик.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Кто теперь возглавит Центральный округ Курска?
Куда ленящихся думать жадность заводит
Полузащитник курского «Авангарда» пропустит матч с «Томью»
Tele2 дарит B2B-клиентам 10 000 SMS
Чтобы ноги были красивыми, а вены - здоровыми. Советы специалистов.

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама