ФАС усомнился в непредвзятости комитета архитектуры

Активная работа, развернутая комитетом архитектуры и градостроительства Курска по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций, оказалась в центре внимания в том числе и антимонопольной службы. Управление ФАС подтвердило, по сути, опасения рекламораспространителей областного центра, также, как и они, заметив коррупционную составляющую в действиях чиновников.

Напомним, вопрос о необходимости приведения в порядок областного центра и демонтажа незаконно установленных и портящих облик улиц рекламных конструкций не раз поднимался и горожанами, и чиновниками. Другой вопрос, как именно в итоге подошли к его решению. Годами не платившие в казну Курска предприниматели стали далеко не первыми «снесенными». Начать очистку улиц было решено с конструкций тех ИП, которые, как отметили в самом комитете архитектуры и градостроительства, являются добросовестными. Сработал принцип «кого люблю, того и бью»? Или как раз принцип «своих не трогают»? Гадать предприниматели не стали и обратились не только в суд, но и в УФАС.

На днях из антимонопольного управления пришел достаточно интересный ответ. Отсутствие как таковой очередности в вопросе сноса незаконных рекламных конструкций в ведомстве посчитали коррупционной составляющей. В документа, направленном ФАС в Администрацию Курска говорится в частности говорится следующее: «Демонтаж рекламной конструкции, установленной и/или эксплуатируемой в отсутствие разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, срок действия которого не истек, в случае, определенном Федеральным законом «О рекламе» должен быть осуществлен в разумный срок, необходимый для организации соответствующих работ. Такой срок, по мнению ФАС России, изложенном в письме от 20.08.2014г. № АК/33600/14 начинает исчисляться с момента выявления органом местного самоуправления рекламной конструкции, установленной и/или эксплуатируемой в отсутствие разрешения, срок действия которого не истек».

Однако о соблюдении какой-либо очередности комитет архитектуры и градостроительства Курска не заботится. Рекламные щиты демонтируются в произвольном, если не сказать хаотичном порядке, что, понятно, ставит предпринимателей в неравные условия. При этом отдельные бизнесмены годами числятся в списках неблагонадежных, но при этом продолжают зарабатывать, сдавая в аренду рекламные площади и не производя отчислений в казну. К примеру, в случае с Юрием Воротониковым платежи городу перестали поступать еще в 2011 году, а с 2013-го его рекламные конструкции и вовсе были признанны незаконными. Тем не менее, снос начался не с них, а с выявленных лишь в последние месяцы.

Объяснить, как им показалось, с чем связана случайная выборка, сумели специалисты комитета архитектуры и градостроительства Курска. По их словам, нормативно-правовым актом, который устанавливает очередность является Порядок, утвержденный Постановлением Администрации города Курска еще в сентябре 2013-го. Однако документ этот можно назвать если не мертвым, то уж точно оторванным от действительности. Во всяком случае базовое, казалось бы, понятие очередности сноса в нем практически не прописано. Специалисты антимонопольной службы при проверке пришли ко мнению, что порядок демонтажа является случайным, и регламентируется, по сути, лишь решением самих сотрудников комитета. Подобные действия (бездействие) могли привести к нарушению конкуренции, что идет вразрез с федеральным законодательством. Итогом проверки стала выдача предупреждения Администрации города Курска, в котором прямо указана необходимость разработки нормативно-правового акта, или же внесения изменений в действующий, который бы четко регулировал в каком порядке должен вестись демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций. Причем принять документ необходимо до 15 августа.

Смотрите также: 

Рекламщики пожаловались на коррупционные «лазейки»

И снова о рекламе: центр Курска оккупировали незаконные конструкции​​​​​​​

Виктора Карамышева подставили с его первой пресс-конференцией на посту мэра?

В Курске прошел митинг против незаконного сноса рекламных конструкций

На рекламных щитах в Курске появился "запрет на демонтаж" вопреки решению суда

Курские предприниматели заявляют о воровстве их рекламных щитов

Сомнительный снос рекламных щитов в Курске продолжается

 

#общество #УФАСКурск #рекламныевойны #комитетархитектуры
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курских полицейских поблагодарили за найденную пенсионерку
В Курском регионе зарегистрированы две аналогичные аварии с пострадавшими
Большая часть россиян никогда не были в театрах и музеях
Курская область в десятке наиболее чистых от мусора регионов России
Игорь Артамонов посетил район Сокола

Еще в рубрике

15:36
Трое жителей Курска потеряли 1 миллион 600 тысяч рублей в попытке заработать

15:12
Больше 25 тысяч студентов Черноземья получили возможность развивать свои компетенции вместе со Сбером

14:25
Технические условия: зачем они нужны

14:20
В Курской области женщину оштрафовали за проникновение в чужой дом

13:01
Площадка по реализации мебели для бизнеса

12:45
В Курске с городской администрации в пользу 11-летней девочки взыскали 20 тысяч рублей

12:01
Сертификация продукции в СДС Интергазсерт

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама