Инновационный электропоезд начал курсировать по Липецкой области

Электричка нового поколения будет перевозить пассажиров по маршруту Усмань-Грязи-Липецк-Елец. Сегодня электропоезд совершил свой первый рейс по территории Липецкой области. В торжественной церемонии по запуску состава приняли участие врио главы региона Игорь Артамонов и начальник Юго-Восточной железной дороги Сергей Задорин.

«Очень приятно, что обновление дошло и до железнодорожного транспорта, - подчеркнул руководитель Липецкой области. - Таких поездов мало, но нам удалось их получить. Проанализируем пассажирский трафик и возможно электрички смогут стать заменой автобусному сообщению. Они дешевле, безопаснее, комфортнее. А если удастся сделать остановку на экономической зоне и НЛМК, то востребованность таких поездов значительно увеличится».

ЭП3Д — новый продукт Демиховского машиностроительного завода. Спроектирован с учётом требований стран Таможенного союза. Поезд полностью соответствует современным стандартам. Пассажирские места комфортные. Есть возможность доступа к WI-FI. Вагоны оборудованы системами видеонаблюдения. В тамбурах есть крепления для перевозки велосипедов.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены подъёмники для посадки и высадки. Есть места для крепления инвалидных колясок, санузлы с поручнями. Для слабовидящих размещены таблички со шрифтом Брайля.

«Это абсолютно новый поезд, удобный, современный, комфортный. Он будет обслуживать уже имеющиеся маршруты и дополнительные. Получается двойной эффект — и увеличение количества маршрутов, и обновление подвижного состава», - прокомментировал начальник ЮВЖД Сергей Задорин.

В 17:40 поезд отправился в свой первый рейс. В день презентации поездка бесплатная. Все четыре вагона были заполнены. Комфортабельность нового транспорта оценил и руководитель региона. Игорь Артамонов и представители ЮВЖД прибыли из Грязей в Липецк на инновационной электричке. В пути обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества. От руководства ЮВЖД поступило предложение развивать на территории Липецкой области туристические и экскурсионные перевозки. Это могут быть туры выходного дня или экскурсии на ретропоездах.

«В Липецкой области есть маршруты, куда можно направить эти рейсы. Главное понять, что интересно людям, - сказал начальник ЮВЖД Сергей Задорин. — Сейчас в Грязях организуется депо, где будут находиться красивые отреставрированные паровозы. По сути всё почти готово к запуску этого проекта».

«Проект интересный, но нужно просчитать насколько такие рейсы будут востребованными. Мы поддержим эту идею в том случае, если её одобрят жители региона. Что точно должно появиться в регионе — это скоростной поезд «Ласточка», который будет ходить из Липецка в Москву. Сейчас мы над этим работаем», - добавил врио главы региона Игорь Артамонов.

 

 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курчатовцев накроет "Библионочь"
Оставшаяся без электричества курянка добилась правды через прокуратуру
Курская поликлиника №7 будет отремонтирована за 72 миллиона рублей
В Курской области ночью 16 сентября похолодает до +5 градусов
Директор школы-интерната похитила у детей более 4 млн рублей

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама