Подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года началась в регионе

Подготовку к проведению Всероссийской переписи населения сегодня обсудили на заседании в администрации региона. Совещание провел заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов.

В октябре 2020 года на всей территории Российской Федерации пройдет двенадцатая в истории страны Всероссийская перепись населения. Она проводится Росстатом во взаимодействии с Минэкономразвития России и заинтересованными органами государственной власти. Большинство показателей, собираемых во время переписи населения, невозможно получить из других источников информации. Только итоги предстоящей переписи дадут уникальную информацию о числе и структуре домохозяйств, национальном составе, уровне образования населения страны.

Численность и возрастной состав населения являются одними из основных показателей для бюджетного процесса всех уровней управления, включая муниципальный. На базе данных переписи производится расчет параметров социально-экономического развития России и ее регионов, делаются прогнозные оценки. Перепись 2020 года останется традиционной, информация будет получаться непосредственно от населения, однако принципиально изменятся методы ее сбора.

Основным нововведением является возможность для населения заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи самостоятельно в сети Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Такая технология интернет-переписи была апробирована в 2018 году в ходе пробной переписи населения и вызвала интерес и одобрение у населения: 95% пользователей положительно оценили качество услуги.

В 2020 году интернет-перепись пройдет с 1 по 25 октября. Доступ к ней будет предоставлен всем пользователям ЕПГУ со стандартной и подтвержденной учетными записями, на сегодня это почти 69 млн. человек. При этом у них будет возможность переписать не только себя, но и членов своего домохозяйства.

Привлекать людей к прохождению переписи на ЕПГУ предполагается через ссылки на других интернет-ресурсах и в приложениях, в том числе в онлайн-банках и других интернет-сервисах. Пройти интернет-перепись будет возможно в Многофункциональных центрах предоставления услуг «Мои документы». Для удобства и быстроты прохождения переписи через ЕПГУ будет доступно автоматическое заполнение отдельных вопросов переписного лица из цифрового профиля респондента.

Практически параллельно с интернет-переписью начнется опрос населения переписчиками. В период с 4 по 27 октября 2020 года переписчики обойдут все помещения, где могут проживать люди. Весь период проведения переписи населения будут работать стационарные участки, где население при желании сможет пройти перепись. Их предполагается разместить в МФЦ, отделениях Почты России и других местах массового посещения населением.

Благодаря использованию информационных технологий при сборе сведений о населении оптимизирована численность привлекаемого переписного персонала, а также сокращен период обработки первичных данных и получению итогов переписи с трех до двух лет, то есть планируется завершить поэтапное опубликование итогов переписи до конца 2022 года.Подготовка к проведению ВПН 2020 года началась еще в январе этого года, а качество итогов самой переписи населения во многом будет зависеть от грамотной организации всего комплекса подготовительных мероприятий на региональном и районном уровнях и эффективного взаимодействия всех органов исполнительной власти в соответствии с их полномочиями.

Сегодня в каждом районе области работают уполномоченные по вопросам переписи и инструкторы районного уровня, всего на данный момент в области занято 64 человека. Созданы комиссии по проведению ВПН 2020 года во всех районах и городских округах Липецкой области. В рамках подготовки к этому масштабному мероприятию на сегодняшний день уже актуализированы списки адресов, сопоставлены списки, полученные в результате переписи населения 2010 года, с данными ФИАС. Карты всех населенных пунктов подготовлены, актуализированы в электронном виде и растиражированы.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Потенциально опасные ёлки обнаружены в Курской области
Как профильное ведомство «борется» с иностранной техникой?
В Орловской области Россельхознадзор побудил нерадивых хозяйственников ввести земли в оборот
Комитет архитектуры обсудит генплан с общественниками
Курская медицина получит почти полмиллиарда

Еще в рубрике

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

17:52
В Курске в научном читательском зале КГУ проходит выставка-просмотр

17:37
Курян 19 апреля снова ожидают дожди и до +14 градусов

17:21
В Курске волонтеры продолжают создавать свечи для бойцов СВО

17:04
В честь 90-летия Курской области «Почта России» представила уникальный художественный конверт

16:40
В Курске отменили массовые мероприятия в День Победы

15:59
В Пристенском районе прокуратура заставила школу провести ремонт крыши

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама