Шестиметровый пирог приготовили чаплыгинцы на фестивале «Раненбургское застолье»
Сразу несколько праздников с размахом отметили чаплыгинцы. В минувшие выходные в городе в шестой раз провели гастрономический фестиваль «Раненбургское застолье», который совместили с празднованием дня района.
Торжества начались в пятницу и продолжались несколько дней. В Нижнем парке в форме музыкально-драматической постановки была рассказана история Раненбурга. Работали фестивальные площадки – цветочная, кукольная, школа поварёнка, шатёр чудес и выставка ремесленников.
Основные праздничные гулянья состоялись в субботу 27 июля. В этот день улица Советская превратилась в гастрономический бульвар с многочисленными «Обжорными рядами». В городском парке расположился «Город гурманов», где в печах и на кострах лучшие повара района готовили традиционные блюда по старинным рецептам. Изюминкой праздника стал рекордный шестиметровый пирог с символикой фестиваля. С каждым годом он «подрастает» на один метр.
Помимо гастрономического изобилия гости фестиваля увидели выступления артистов государственного театра танца «Казаки России», гармонистов и частушечниц, выставки из фондов музеев и частных коллекций. Работали сувенирные ряды, ремесленники проводили мастер-классы. Также в рамках праздника прошёл фестиваль красок, состоялся турнир клубов исторической реконструкции.
Похожие статьи
В Орловской области утверждена территориальная схема обращения с отходамиВ Курской области молодым семьям выплачивают 300 тысяч рублей за третьего ребёнкаTele2 поможет школьникам стать популярными блогерамиМихайловский ГОК передаст 20 тонн кислорода для коронавирусных пациентовЗащитник курского «Авангарда» отпраздновал день рожденияЕще в рубрике
Две пары из Курской области сыграют свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
17:26
В Солнцевской ЦРБ открыли новое паллиативное отделение
17:10
В музее археологии Курска появились сувениры с традиционными курскими узорами
16:14
Курский Дом соцобслуживания отремонтируют за федеральные средства
15:58
В Курске будут судить замдиректора стройфирмы за сокрытие более 5 млн рублей от налоговой
15:25
В Курске снесут ещё 18 гаражей
14:58
В Курской области 3 июля ожидаются грозы и сильная жара
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится





Помощь народному СМИ