Лебедянский опыт привлечения медицинских кадров в село будет усовершенствован и распространён в регионе

В ходе рабочей поездки в Лебедянский район врио главы региона Игорь Артамонов посетил дом, построенный для местных врачей. Под жильё для медиков было переделано бывшее инфекционное отделение. Работы проводились с использованием субсидии из областного бюджета и с привлечением средств спонсоров.

Всего в доме 11 квартир. Девять семей уже получили ключи от долгожданного жилья. Ещё две квартиры находятся в резерве районной администрации для выпускников медицинских вузов, которые приедут работать в Лебедянь.

Спустя десять лет лебедянские врачи смогут приватизировать служебное жильё. До этого момента медики должны работать в районной больнице. Таким образом в Лебедяни рассчитывают решить проблему дефицита врачей. На сегодняшний день в лебедянской больнице не хватает восьми специалистов. Особенно остро район нуждается в педиатрах и врачах общей практики. Есть и положительные изменения. За последние два года в ГУЗ «Лебедянская МРБ» устроились работать 15 врачей.

«Лебедянская попытка привлечь медиков, предоставив им квартиры, очень интересная. Однако её необходимо доработать. Мы видим, что в Лебедянь переехали врачи из соседних муниципалитетов. Так быть не должно. Не нужно переманивать врачей из соседнего села. Лучше стимулировать местных студентов, чтобы они возвращались после обучения на малую родину. Или привлекать врачей из соседних регионов, в которых нет недостатка в медперсонале», - подчеркнул врио главы региона Игорь Артамонов.

По словам руководителя Липецкой области, лебедянский опыт привлечения врачей будет усовершенствован и применён в тех районах региона, где есть дефицит врачей.

«Мы всё просчитаем, улучшим и будем применять на практике. Нехватка медицинских работников - большая проблема для региона и её нужно незамедлительно решать», - сказал Игорь Артамонов.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Лунный Свет привел к победе
В аварии под Курском сгорел ВАЗ-2110
ДТП с пострадавшими в Курской области: восемь раненых и один погибший
Поисковики "Лиза Алерт" расскажут и покажут курянам как искать пропавших людей
Более двух тонн мусора собрали липчане во Всемирный день чистоты

Еще в рубрике

18:40
В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6

18:10
Курские студенты вошли в тройку лучших на Всероссийской олимпиаде

17:45
В Курске 27 апреля будет временно прекращено движение транспорта

17:40
В Курске было организовано 400 точек для проведения акции "Диктант Победы"

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

15:58
В Курске началась акция «Окна Победы»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама