Лебедянский опыт привлечения медицинских кадров в село будет усовершенствован и распространён в регионе

В ходе рабочей поездки в Лебедянский район врио главы региона Игорь Артамонов посетил дом, построенный для местных врачей. Под жильё для медиков было переделано бывшее инфекционное отделение. Работы проводились с использованием субсидии из областного бюджета и с привлечением средств спонсоров.

Всего в доме 11 квартир. Девять семей уже получили ключи от долгожданного жилья. Ещё две квартиры находятся в резерве районной администрации для выпускников медицинских вузов, которые приедут работать в Лебедянь.

Спустя десять лет лебедянские врачи смогут приватизировать служебное жильё. До этого момента медики должны работать в районной больнице. Таким образом в Лебедяни рассчитывают решить проблему дефицита врачей. На сегодняшний день в лебедянской больнице не хватает восьми специалистов. Особенно остро район нуждается в педиатрах и врачах общей практики. Есть и положительные изменения. За последние два года в ГУЗ «Лебедянская МРБ» устроились работать 15 врачей.

«Лебедянская попытка привлечь медиков, предоставив им квартиры, очень интересная. Однако её необходимо доработать. Мы видим, что в Лебедянь переехали врачи из соседних муниципалитетов. Так быть не должно. Не нужно переманивать врачей из соседнего села. Лучше стимулировать местных студентов, чтобы они возвращались после обучения на малую родину. Или привлекать врачей из соседних регионов, в которых нет недостатка в медперсонале», - подчеркнул врио главы региона Игорь Артамонов.

По словам руководителя Липецкой области, лебедянский опыт привлечения врачей будет усовершенствован и применён в тех районах региона, где есть дефицит врачей.

«Мы всё просчитаем, улучшим и будем применять на практике. Нехватка медицинских работников - большая проблема для региона и её нужно незамедлительно решать», - сказал Игорь Артамонов.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Герои в лицах: Даниил Агурьянов
"Люди в капюшонах" защищают Курск от художников
Не признающий распада СССР курчатовец не смог доказать своей правоты
Covid-19 в регионе: данные на 6 мая
Еще одна курянка скончалась от коронавируса

Еще в рубрике

12:34
В Курской области кот поймал ястреба и принес его на веранду

12:32
Почтальоны начнут приносить пенсии и соцвыплаты курянам с 3 января

12:30
Производство в АПК Курской области в 2025 году выросло до 585 млрд рублей

12:29
Куряне за десять месяцев 2025 года потратили на курьерскую доставку 74,8 млн рублей

12:27
В Курской области усилят мониторинг несанкционированных свалок

10:15
В Курске опубликовали расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год

10:14
В Курске в декабре пройдут две межрегиональные ярмарки

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама