Здание бывшей кирхи в Ельце собственник восстановит по решению суда

Здание бывшей кирхи в Ельце будет восстановлено. Липецкий областной суд обязал  собственника здания разработать научно-проектную документацию по сохранению объекта и провести работы.

Лютеранская кирха в Ельце была построена в 1904 году для рабочих елецкого пивоваренного завода, которых его владелец немец Карл Кронберг пригласил из Германии. Зданию были приданы черты готики: башни со шпилями, стрельчатые окна, перспективный портал. В начале XXI века в кирхе располагался пивной бар «Ладья». С 2010 по 2012 годы собственники проводили работы по перепланировке и внешней отделке здания кирхи под торговые помещения без согласования с уполномоченным органом по охране объектов культурного наследия - Управлением культуры и искусства Липецкой области. В результате ремонта объект культурного наследия утратил первоначальный внешний вид.

«Кирха лютеранская» на основании приказа начальника управления культуры и искусства Липецкой области № 320 от 06.07.2016 года включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации за № 481711302780005.

Управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области, как вновь созданный региональных орган охраны объектов культурного наследия, обратилось в Елецкий городской суд с исковым заявлением о понуждении собственника разработать научно-проектную документацию и провести работы по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с его историко-культурной ценностью. Решением суда первой инстанции исковые требования заявления управления удовлетворены, данное решение вступило в законную силу.

Прецедент еще раз подтвердил необходимость соблюдения требований норм законодательства в области охраны объектов культурного наследия и обязанность собственников обеспечить сохранность объектов культурного наследия.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Как в Курской области отметят 75-летие Победы в Курской битве
В Курской области прогнозируют до 20 градусов мороза
Оборот курской розничной торговли за первые три квартала 2018 года составил более ста пятидесяти четырёх миллионов
В Орле состоится рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2020 году
В Большесолдатском районе нашли труп новорожденного

Еще в рубрике

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама