Предприятия Липецкой области в рамках нацпроекта повышают производительность труда и квалификацию работников
О широких возможностях для промышленных предприятий региона, которые дает участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», говорилось сегодня на совещании в администрации Липецкой области. Рабочую встречу с представителями 17 компаний, уже ставших участниками соответствующей региональной программы или только планирующих к ней присоединиться, а также экспертами регионального и федерального центров компетенций провел заместитель главы региона Дмитрий Аверов.
Он отметил, что в 2018 году Липецкая область вошла в число 15 пилотных российских регионов, где реализуется национальный проект. Его главная цель - стимулирование развития промышленности, рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. «К 2024 году мы должны обеспечить ежегодное повышение этого показателя на 5%, - уточнил Дмитрий Аверов. – Это очень важная и сложная задача, которая требует значительной мобилизации ресурсов предприятий. Планируется масштабное внедрение новых технологий, бережливого производства, а также техническое перевооружение».
Такие отрасли, как машиностроение, пищевая и легкая промышленность, производство резиновых и пластмассовых изделий, электрического оборудования, готовых металлических изделий, транспорт, строительство имеют значительный потенциал и резервы своего развития, отмечалось на совещании. Для их реализации участники нацпроекта через Фонд развития промышленности Липецкой области смогут получить займы до 50 млн рублей под 1% сроком до пяти лет, а на федеральном уровне – до 300 млн рублей. Также им проведут профессиональный аудит бизнес-процессов и компенсируют расходы на повышение квалификации и опережающее обучение сотрудников. Из областного бюджета на это выделено 48 млн рублей.
Участниками проекта сегодня являются 10 компаний региона, в их числе – «Елецгидроагрегат»; «СТРОЙМАШ»; «ЧСЗ - Липецк»; «Агроном - сад»; «ПРОМСТРОЙ Эксперт»; «Липецкцемент»; МУП «Липецкий пассажирский транспорт», Липецкий хладокомбинат и ряд других. Обучение работников началось на предприятиях «Елецгидроагрегат» и «СТРОЙМАШ».
«Повышение производительности труда – мощный резерв для ускорения экономического роста Липецкой области, а активное содействие в трудоустройстве жителей региона – существенный фактор финансового благополучия липчан», – подчеркивает врио главы региона Игорь Артамонов.
Источник: Администрация Липецкой области
Похожие статьи
Флешмоб на Красной площади - танец "Тимоня"Мошенники одарили железногорцев «золотым» ТВЖК «Новый Лесснер» в СПб: преимущества и отличияСплав на сап-сёрфеСенсационное заявление Минздрава об антибиотикахЕще в рубрике
В Правительстве региона рассказали о распространении поддельных приказов
17:18
Курянина осудили за возбуждение вражды к «нерусским, небелым и неправославным»
17:00
В Курске на Крещенский обед пришли около 50 человек
15:39
Курский врио губернатора пристыдил Ирину Мусьял за отпуск в Индии
15:30
В Курске по 12 адресам жители ждут специалистов по отлову собак
14:12
В Курской области ночью 21 января похолодает до 6 градусов мороза
13:06
В Курской области мигрантам запретят работать таксистами и курьерами
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ