Предприятия Липецкой области в рамках нацпроекта повышают производительность труда и квалификацию работников

О широких возможностях для промышленных предприятий региона, которые дает участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», говорилось сегодня на совещании в администрации Липецкой области. Рабочую встречу с представителями 17 компаний, уже ставших участниками соответствующей региональной программы или только планирующих к ней присоединиться, а также экспертами регионального и федерального центров компетенций провел заместитель главы региона Дмитрий Аверов.

 

Он отметил, что в 2018 году Липецкая область вошла в число 15 пилотных российских регионов, где реализуется национальный проект. Его главная цель - стимулирование развития промышленности, рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. «К 2024 году мы должны обеспечить ежегодное повышение этого показателя на 5%, - уточнил Дмитрий Аверов. – Это очень важная и сложная задача, которая требует значительной мобилизации ресурсов предприятий. Планируется масштабное внедрение новых технологий, бережливого производства, а также техническое перевооружение».

 

Такие отрасли, как машиностроение, пищевая и легкая промышленность, производство резиновых и пластмассовых изделий, электрического оборудования, готовых металлических изделий, транспорт, строительство имеют значительный потенциал и резервы своего развития, отмечалось на совещании. Для их реализации участники нацпроекта через Фонд развития промышленности Липецкой области смогут получить займы до 50 млн рублей под 1% сроком до пяти лет, а на федеральном уровне – до 300 млн рублей. Также им проведут профессиональный аудит бизнес-процессов и компенсируют расходы на повышение квалификации и опережающее обучение сотрудников. Из областного бюджета на это выделено 48 млн рублей.

 

Участниками проекта сегодня являются 10 компаний региона, в их числе – «Елецгидроагрегат»; «СТРОЙМАШ»; «ЧСЗ - Липецк»; «Агроном - сад»; «ПРОМСТРОЙ Эксперт»; «Липецкцемент»; МУП «Липецкий пассажирский транспорт», Липецкий хладокомбинат и ряд других. Обучение работников началось на предприятиях «Елецгидроагрегат» и «СТРОЙМАШ».

«Повышение производительности труда – мощный резерв для ускорения экономического роста Липецкой области, а активное содействие в трудоустройстве жителей региона – существенный фактор финансового благополучия липчан», – подчеркивает врио главы региона Игорь Артамонов.


Источник: Администрация Липецкой области

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Воронеже беспилотник врезался в жилой дом
Спартакиада муниципальных служащих состоялась в Валуйках
В Курске пойманы два таксиста за кражу телефонов
Житель Курчатова избил девушку-бармена и украл алкоголь
В Курской области 7 апреля будет до +17 градусов

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама