Липчан научат готовить «Литературное варенье»

В регионе стартует гастрономическая экспедиция «Литературное варенье». Это просветительский проект с элементами кулинарного шоу. Авторы идеи – столичные журналисты Олег и Светлана Колесниковы. С 2015 года они путешествуют по стране в поисках рецептов сладкого лакомства, выясняют предпочтения поэтов, писателей, учёных, известных общественных деятелей.
Колесниковы побывали уже в 20 регионах. В этом году совершат тур по Липецкой области. Посетят пять мест – усадьбы и дома-музеи. Готовить «Литературное варенье» будут во время проведения событийных фестивалей и усадебных праздников.
Стартует экспедиция 20 июля в Данковском районе. В усадьбе Нечаевых-Мальцовых будут готовить липовое варенье и рассказывать гостям об укладе усадебной жизни, традициях и обычаях чаепития. Также авторы проекта побывают в Чаплыгинском, Лебедянском, Становлянском и Елецком районах. Участники экспедиции узнают, какое варенье готовили в доме знаменитого географа Петра Семёнова-Тян-Шанского, что на десерт предпочитал публицист Евгений Замятин, по какому рецепту сладкое лакомство готовили в усадьбе Стаховичей и какое варенье любил Иван Бунин.
Похожие статьи
Горшеченский район возглавил брат экс-главыЖелезногорский Дед Мороз встал на коньки
Курск дизайнерски закодируют?
В Курске автомобиль наехал на пешехода
Дождь не помешал провести финал супермотогонок в Курске
Еще в рубрике
На майские праздники между Курском, Москвой и Белгородом пустят дополнительные поезда
01:23
На трассе М-2 в Обоянском районе стартовал масштабный ремонт дороги
23:12
Курские онкологи устроят выездной приём в Советском районе 25 апреля
20:56
Прогноз погоды для Курской области на 25 апреля: дожди и сильный ветер
19:14
В Курске появились автобусы с изображением Героя-Солдата мемориала «Курская битва»
18:12
В Курском районе пожарные спасли из огня 7 новорожденных щенков
17:05
Под Курском высадили четыре тысячи молодых дубов
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ