Лучший мастер машинного доения работает в Хлевенском районе
Итоги 37-го конкурса мастеров машинного доения подведены в регионе. Абсолютной чемпионкой признана Надежда Бочарова, представлявшая крестьянское хозяйство «Речное» Хлевенского района. Победительница представит Липецкую область на Всероссийских соревнованиях по профмастерству, которые пройдут с 23 по 26 августа в Уфе.
Финальное состязание проводилось в несколько этапов: разборка и сборка доильного аппарата, подготовка его к работе, доение коров, теоретическая подготовка. Оценивали действия конкурсантов пять судейских групп. В их состав вошли зооветспециалисты областных и районных служб, а также представители сельскохозяйственных предприятий.
В номинации «Лучший по профессии среди молодых мастеров» победила Нина Чернега из ООО «Добрыня» Добринского района. Всего в конкурсе принимали участие 33 человека. Все получили подарки.
«Высокая квалификация занятых в отрасли специалистов играет огромную роль в решении задачи увеличения выпуска молочной продукции», - подчеркнул первый заместитель начальника управления сельского хозяйства Липецкой области Павел Киндрук.
Сегодня в отрасли молочного скотоводства в Липецкой области трудятся 1,5 тысячи человек, в том числе 577 операторов машинного доения. Производством молока в регионе занимаются более 70 сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, которые в общей сложности содержат более 30 тысяч голов дойного стада. Надой молока на корову в сельскохозяйственных предприятиях с начала года составил 3320 кг. Что на 190 кг превышает уровень прошлого года, сообщает региональное управление сельского хозяйства.
Похожие статьи
На Красной площади Курска начали «ликвидировать пожар»Названы имена лучших блогеров вуза по версии КГУВ Курске был задержан вор, укравший технику из квартиры в городе ЩигрыВ Курске завтра будет перекрыта часть дороги возле «МегаГринна»В Курской области водитель «Ауди» пострадал, врезавшись в пеньЕще в рубрике
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья
14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей
13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей
16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина
15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами
14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится





Помощь народному СМИ