Денис Мантуров и Игорь Артамонов осмотрели выставку промышленной продукции предприятий Липецкой области

Выставку «Липецк Экспо 2019. Промкооперация малого и среднего предпринимательства» осмотрел сегодня в ходе рабочего визита в регион министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Экспозиция разместилась на площади Соборной областного центра.

Более 20 ведущих промышленных предприятий региона представили образцы выпускаемой продукции. В их числе – целый ряд резидентов ОЭЗ «Липецк» и особых экономических зон регионального уровня, Липецкий станкозавод «Возрождение», ОАО «Боринское», компания «Генборг», АО «Энергия», производственная компания «Энерком» и другие. Всего экспозицию посетили более 150 субъектов промышленной деятельности.

В целом промышленный комплекс области насчитывает 2,2 тыс предприятий и организаций, численность работников составляет 99 тыс человек. На долю промышленности приходится 43% валового регионального продукта. Между Минпромторгом России и администрацией региона действует соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности.

В ходе осмотра выставки Денис Мантуров и врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов обсудили с представителями промышленных предприятий региона стоящие перед ними первоочередные задачи и наметили пути их решения. Комментируя итоги работы, Денис Мантуров подчеркнул, что большинству предприятий нужен даже не финансовый, а управленческий ресурс для того, чтобы качественно поддерживать те проекты, по которым есть потенциал.

«Если регион поможет определенному предприятию довести проект до того уровня, когда можно рассчитывать на федеральную поддержку, то мы уже дальше подхватим и будем вести проект с точки зрения возможностей, которые есть на федеральном уровне, – отметил министр. – Работа комплексная, и мы будем ее продолжать. Также можно реализовывать комплексный подход за счет комбинации регионального фонда развития промышленности и федерального. Нужно выстраивать совместную работу региональной и федеральной властей. На примере Липецкой области я вижу хорошее взаимодействие. Надеюсь, что это сотрудничество будет расширяться. Убежден в том, что у Липецкой области большие перспективы, в частности, в плане федеральных мер поддержки экспортных проектов и проектов импортозамещения».

Игорь Артамонов в свою очередь заявил, что Липецкая область стремится к увеличению количества конкурентоспособных предприятий. «Наша промышленность пока не на том уровне, чтобы регион развивался опережающими темпами, – пояснил Игорь Артамонов. – У нас многие предприятия не экспортоориентированые, то есть возникла ниша для региональной власти – поддержать предприятия, нарастить объемы и выйти на экспорт. У нас есть все возможности развиваться в этом направлении. Мы предлагаем Липецкую область как пилотную площадку для любых начинаний в сфере менеджмента региональной власти, направленных на решение федеральных задач в интересах и региона, и страны.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области проходят межрегиональные соревнования пожарных
Курянка рассказывает о теракте в Новой Зеландии
В курской парикмахерской стригли без масок
Опровергнуты очередные фейки, связанные со спецоперацией на Украине
Курские колледжи и техникумы не собираются откладывать приём документов

Еще в рубрике

12:26
В КГУ прошел областной конкурс «Лучший психолого-педагогический класс»

12:20
В Курской области руководителем регионального комитета ветеринарии стал Андрей Мосолов

11:51
Металлоинвест перевёл дробильно-сортировочную фабрику Михайловского ГОКа на замкнутый цикл водоснабжения

11:38
В Курске состоялась ярмарка в детском саду №14

10:59
В Курске в школе №47 открыли выставку в честь СВО

10:58
Курянин хотел переехать реку Сейм на велосипеде и утонул

10:44
На машине в лес теперь не заедешь

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама