Денис Мантуров и Игорь Артамонов открыли комплекс экологичной переработки на НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат запустил в промышленную эксплуатацию комплекс улавливания и переработки химических продуктов коксохимического производства. Проект позволит увеличить производство сырья для химической промышленности и агропрома и в два раза сократить выбросы цеха в атмосферу. В запуске комплекса приняли участие министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов и президент Группы НЛМК Григорий Федоришин. 

«При строительстве комплекса НЛМК использовал самые современные российские и зарубежные технологии. Сегодня металлургия находится в авангарде отраслей, активно инвестирующих в природоохранные мероприятия, и при этом ваш комбинат всегда старается быть на шаг впереди. Предстоит сделать еще много, чтобы соответствовать самым современным требованиям экологической безопасности», - отметил Денис Мантуров. 

«Это знаменательное событие. НЛМК достиг российского уровня наилучших доступных технологий и теперь активно и стремительно идёт к наилучшим и доступным европейским технологиями, и это очень радует. Введение новой установки позволит значительно снизить выбросы. Для нас это главное»,- подчеркнул Игорь Артамонов.

Новый комплекс построен с применением наилучших доступных технологий. Он улавливает весь объем газа, который образуется при нагреве углей в коксовой батарее, очищает его, а выделяемые при очистке химические вещества перерабатывает в продукцию для внешних потребителей: бензол, сульфат аммония и др. Очищенный коксовый газ используется в качестве топлива на самих коксовых печах и на электростанциях комбината. 

Как отметил президент Группы НЛМК Григорий Федоришин, использование комплекса, создание которого обошлось предприятию в 4,6 миллиарда рублей, позволит также добывать сырье для химической промышленности и сельского хозяйства.

«Проект воплотил в себе много продвинутых технологий. Новое производство практически безотходно. В инвестиционной программе будет несколько таких проектов, на которые мы планируем потратить более 20 млрд. рублей», - сказал президент Группы НЛМК Григорий Федоришин.

Министр промышленности и торговли вручил награды лучшим металлургам и поздравил работников комбината с наступающим профессиональным праздником.

Также Денис Мантуров и Игорь Артамонов посетили фабрику брикетирования НЛМК. Этот уникальный для России объект был официально открыт на предприятии в конце мая 2019 года. Проект позволяет получать сырье для доменных печей из отходов доменного производства, что снизит себестоимость чугуна и нагрузку на окружающую среду. Металлургические брикеты используют в качестве сырья в процессе выплавки чугуна. Их изготавливают из железосодержащих шламов, которые образуются при очистке доменного газа и улавливания коксовой и угольной пыли. В основе брикетирования используется экологически безопасный метод прессования без обжига. Мощность фабрики составляет 700 тыс. тонн брикетов в год. 

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров высоко оценил вложения комбината в «зелёную металлургию». «Планы у НЛМК масштабные. Больше 20 млрд. рублей в ближайшие пять лет коллеги рассчитывают вложить в проекты по модернизации, которые, с одной стороны, обеспечат повышение конкурентоспособности и снижение издержек, а с другой стороны, это решение важных экологических задач. Мы сегодня предъявляем большие требования к предприятиям промышленности в части внедрения наилучших доступных технологий и Новолипецкий металлургический комбинат в этом направлении идёт с опережением. Таких примеров, как НЛМК, в стране не так много. Липецкая металлургия - передовая и она должна быть образцом для других предприятий», - подытожил  Денис Мантуров.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Зачем проводится независимая экспертиза
Сотрудники Мичуринского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Тамбовской области навестили ветерана Великой Отечественной войны Рязанова Александра Васильевича
В Орловской области обсудили актуальные вопросы развития бюджетной инициативы на местах
Игорь Воронкин из Курской области погиб в ходе СВО
За неуплату алиментов курянин осужден по уголовной статье

Еще в рубрике

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

17:10
В Курске на Никитском кладбище были проведены уборочные работы добровольцами из различных организаций

16:25
В Курске в конце апреля пройдёт всероссийский субботник

16:14
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

14:34
В Курске будет проведен ремонт дороги от улицы Парк Солянка до детского лагеря "Орлёнок"

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама