Всероссийский проект «Детство без опасности» стартует в областном центре

Всероссийский проект «Детство без опасности» стартует в областном центре. Он направлен на профилактику дорожно-транспортного травматизма среди юных липчан. На базе Липецкого областного перинатального центра будет организовано обучение родителей безопасной перевозке детей в автомобилях. Для будущих пап и мам проведут тренинги по использованию сертифицированных удерживающих устройств, соблюдению «детского режима» на дороге — установленной скорости, аккуратному вождению, а также правилам перехода дороги с коляской. Методические рекомендации для молодых родителей будут представлены в открытом доступе в сети Интернет, сообщает Липецкая газета.

По данным Госавтоинспекции за 2018 год, среди 167 тысяч аварий, произошедших в России, в 19,9 тысячи случаев участниками ДТП были дети, 21,7 тысячи ребят пострадали и 628 — погибли. При этом в большинстве случаев аварии с участием детей происходят по вине взрослых. Поэтому повышение культуры бе­зопасного поведения на дорогах взрослых и детей является крайне важным делом. К воспитанию грамотного и законопослушного участника дорожного движения — пешехода, велосипедиста — необходимо подходить системно. Одним из актуальных вопросов является обучение молодых родителей использованию детских удерживающих устройств. И уже сегодня представители Госавтоинспекции вместе с общественностью и врачами перинатальных центров ведут такую работу. По данным ГИБДД, к концу 2018 года более 63 процентов водителей, путешествующих с детьми до семи лет, использовали автокресла.

Проект реализуется МВД России совместно с Минздравом России и организацией «Движение без опасности» в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Липецкая область стала одним из первых регионов, где он будет запущен.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области на дороге сбили косулю
Реконструкция главного мемориала займет около двух недель
В селе на Орловщине поле заросло повиликой
В Орле обсудили вопросы реализации информационной политики в сфере профилактики терроризма в регионе
В Курске выявлены лучшие авторы писем среди школьников

Еще в рубрике

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

17:52
В Курске в научном читательском зале КГУ проходит выставка-просмотр

17:37
Курян 19 апреля снова ожидают дожди и до +14 градусов

17:21
В Курске волонтеры продолжают создавать свечи для бойцов СВО

17:04
В честь 90-летия Курской области «Почта России» представила уникальный художественный конверт

16:40
В Курске отменили массовые мероприятия в День Победы

15:59
В Пристенском районе прокуратура заставила школу провести ремонт крыши

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама