Председатель комитета здравоохранения выступил против навязывания платных услуг

Телеграм-канал о курской мелицине КурскЗдрав пишет, что по сообщению их источников в курском здравоохранении, новый руководитель комитета - Владимир Анцупов, кардинально поменял отношения между облздравом и частными медцентрами. И если раньше частники получали необоснованно большие лимиты из средств ФОМС, то сейчас им, как и ФОМСу приходится обосновывать каждую запрошенную копейку, а так же причины, по которым эти средства не могут освоить государственные больницы.

Так же, Анцупов потребовал от частников прекратить порочную практику взимания дополнительных средств с пациентов под разным предлогом в тех случаях, когда используются средства ФОМС. Так он обратил внимание на случаи, когда частный медцентр проводит первую часть курсовой реабилитации за счет средств ФОМС, а потом говорит, что средства закончились и надо начинать платить, или когда частный медцентр просто завлекает бесплатным за счет ФОМСа первым приёмом, а все остальные манипуляции делают за деньги, или когда медцентр, получая довольно приличные средства ФОМС за операции, навязывает пациенту, так называемые сервисные услуги или услуги проживания в гостинице.

Кстати, вчера прокуратура косвенно поддержала главу регионального облздрава и по заявлению пациентов наказала медцентр за навязывание сервисных услуг и взыскала с центра эти средства в пользу пациентов.

 

Источники утверждают, что проверяли медицинский центр "Медассист".

Говорят о 9 случаях, но нам кажется, что их гораздо больше.

Напомним, в прошлом году медцентр Медассист получил из средств ФОМС около 500 миллионов рублей, при этом, для сравнения, Курская больница скорой медицинской помощи получила всего 533 миллиона, при потоке пациентов в сотни раз больше, чем в Медассисте.

Мы рады, что наконец-то и здесь начали наводить порядок. Но когда вопрос касается таких денег, мы опасаемся за то, что старые медицинские элиты в ФОМС, у которых есть ставленники и в администрации региона, могут начать выдавливать несговорчивого и не желающего им подчиняться главу облздрава.

Будет это или нет, - покажет время, а пока его отправляют в отпуск.

 

#Здравоохранение # здоровье # общество # Владимир Анцупов

Распускаешь сопли? Трудно дышать? Не знаешь, как жить дальше? Ингаляторы Орто-Доктор помогут забыть о насморке и проблемах с дыханием! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста



Распускаешь сопли? Трудно дышать? Не знаешь, как жить дальше? Ингаляторы Орто-Доктор помогут забыть о насморке и проблемах с дыханием! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Пожар на проспекте Кулакова
Начало сезона охоты на пернатую дичь и пушного зверя в Курской области переносится на неделю
Рядом с Кукуевкой появится зеленая буферная зона
Трое жителей Курской области перевели деньги мошенникам, поверив сообщениям от друзей
Курян приглашают отметить День молодежи

Еще в рубрике

16:41
В Курске осудили молодого человека за хищение денег из урны для пожертвований

16:39
В Курске на улице Просторной нашли мёртвого лебедя со следами крови

16:38
В Курской области по федеральному проекту планируют очистить три проблемные территории

16:36
Курский облсуд признал незаконными сделки экс-главы Рыльского района с недвижимостью

16:35
Курское предприятие оформило 6,6 тонны рыбы из нескольких килограммов сырья

15:25
В Курске подростка приговорили к двум годам колонии за ранение ножом

15:24
В Курской области с 2026 года пересчитают страховые пенсии более чем 2600 многодетным мамам

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама