Курское предприятие оформило 6,6 тонны рыбы из нескольких килограммов сырья
Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявило схему незаконного введения в оборот крупной партии рыбной продукции. Нарушения зафиксировали 11 декабря на предприятии, которое занимается реализацией рыбы и молочных товаров.
По данным проверки, уполномоченное лицо компании оформило в системе «Меркурий» производственные документы на мороженую рыбу — сайду и кежуч — общим весом 6,6 тонны. При этом в качестве исходного сырья в сертификатах были указаны несоразмерно малые объемы другой продукции: 5,5 килограмма крабовых палочек, сухая стружка тунца и филе эсколара.
В ведомстве подчеркнули, что подобные действия нарушают принцип прослеживаемости подконтрольных товаров и не позволяют установить реальное происхождение рыбы и подтвердить ее безопасность. Сообщается, что «выработанную» по фиктивным документам продукцию отгрузили предприятиям в Московской области и Ставропольском крае.
После вмешательства Россельхознадзора компания аннулировала оформленные сертификаты. Кроме того, надзорный орган прекратил регистрацию уполномоченного лица, оформлявшего документы, в системе «ВетИС.Паспорт», а информацию о нарушениях направил в территориальные управления ведомства в регионах, куда была отправлена партия.
В Россельхознадзоре отметили, что меры приняты для недопущения оборота продукции с нарушенной прослеживаемостью и защиты потребителей. Расследование продолжается.
Похожие статьи
Курску перенесли День рожденияРегион приобрел холодильники для противоковидной вакциныВ Курской области подростка осудили за организацию азартных игрНа Театральной площади не будет Приемной Деда МорозаВ отсутствии общественного транспорта виновата жара?Еще в рубрике
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья
14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей
13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей
16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина
15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами
14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ