Курский облсуд признал незаконными сделки экс-главы Рыльского района с недвижимостью
Курский областной суд удовлетворил иск прокуратуры к бывшему главе Рыльского района Андрею Лисману и признал незаконными сделки с недвижимым имуществом. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Курской области.
По данным суда, в январе 2023 года, занимая должность руководителя района, Андрей Лисман содействовал родственнику своей супруги в покупке земельного участка и нежилого здания. Уточняется, что была использована схема, позволившая приобрести имущество без торгов на общую сумму 10 млн рублей. Право собственности зарегистрировали 3 февраля 2023 года на шурина экс-чиновника, однако, как отмечается, он выступал номинальным владельцем, а фактическим собственником стал сам Лисман.
Кроме того, при участии бывшего главы между родственником и администрацией был оформлен договор аренды нежилых помещений. В пресс-службе судов сообщили, что деньги за пользование помещением поступали Андрею Лисману на карту, открытую на имя его шурина. По муниципальному контракту из бюджета Рыльского района перечислили 2 486 214 рублей.
Суд признал сделки недействительными и постановил вернуть сторонам все полученное незаконным путем.
Напомним, Андрей Лисман досрочно покинул пост главы Рыльского района по собственному желанию в сентябре 2023 года.
Фото: ОПСС Курской области
Похожие статьи
Жителям приграничных районов Курской области выдали более 15 тысяч жилищных сертификатовМошенник, похищавший деньги с банковских карт, осужден на 8,5 летВ Курской области за апрель в Роспотребнадзор поступило 373 обращенияВ Курской области до 25 августа работает горячая линия по вопросам качества детских товаровКурские «Динамо» и «Инвента» начнут новый чемпионат России на выездеЕще в рубрике
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья
14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей
13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей
16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина
15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами
14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ