Игорь Артамонов: «Нужно расставить приоритеты и увеличить объём финансирования социально ориентированных НКО»
Дополнительные меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций должны появиться в регионе. Такую задачу поставил Игорь Артамонов перед участниками заседания администрации Липецкой области.
Сегодня в регионе действует 1289 некоммерческих организаций. Из них 1243 являются социально ориентированными. Им предоставляется четыре вида поддержки: финансовая, имущественная, информационная и образовательная. В Липецкой области разработана программа по обеспечению поэтапного доступа СО НКО к бюджетным средствам. Она включает в себя семь проектов, пять из которых реализуется в основных социальных сферах: здравоохранении, образовании, социальной защите, культуре и спорте. Ещё два направлены на реализацию дополнительных мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и развитие добровольчества.
Однако есть и определённые проблемы. Большинство НКО ориентированы на реализацию краткосрочных проектов, а их деятельность зачастую не соответствует законодательству в сфере социального обслуживания населения. Недостаточно развита сеть СО НКО в районах, наблюдается нехватка квалифицированных кадров, к примеру, сиделок и соцработников.
Игорь Артамонов подчеркнул, что для исправления ситуации и достижения наилучших результатов нужно перестраивать работу с социально ориентированными некоммерческими организациями.
«Необходимо увеличить финансирование НКО и расставить приоритеты. В первую очередь надо помогать тем, чьи проекты остро необходимы региону – медицинские, образовательные. Также под контролем должны быть федеральные гранты. Некоторые регионы выигрывают очень много грантов и успешно их реализуют. Нам тоже нужно работать в этом направлении», - сказал врио главы региона Игорь Артамонов.
Похожие статьи
Пациенты курской БСМП мерзнут в палатах?«Курскводоканалу» не согласовали нормативы допустимых сбросов в СеймАлександр Михайлов продолжает терять политические очкиКурская область: На инкубаторно-птицеводческой станции в Кореневском районе не выполнялись требования ветеринарного законодательстваВ центре Курска "поцеловались" два автомобиляЕще в рубрике
В Курском онкоцентре 16 мая бесплатно проверят родинки
09:47
В Курской области за сутки зафиксировали 122 вражеских артобстрела
08:57
Курские мастерицы передали перинатальному центру вязаные изделия для недоношенных малышей
08:22
Столица подарила Курской области 46 единиц спецтехники
09:00
В Курской области через суд требуют вернуть почти 8 млн рублей незаконных выплат
09:00
В Курске завершают благоустройство парка у областного Дворца молодёжи
09:00
В курской школе № 54 провели «Уроки Мужества»
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится





Помощь народному СМИ