Более 130 липецких дворов благоустроят в этом году

Более 130 дворов благоустроят в этом году в областном центре, сообщает администрация г. Липецка. Список дворов, где появятся  детские и спортивные площадки, можно увидеть на Яндекс карте. Региональная программа «Год детских площадок» запущена по инициативе врио главы региона Игоря Артамонова. Количество детских площадок, которые планировали благоустроить до конца года за счет средств федерального и областного бюджетов, увеличено в два раза - с 75 до 150.

«В ходе объездов по области, вижу плохое состояние детских площадок. Где - то они устарели, сломалось оборудование, где- то оно вообще отсутствует. Мы изучили эту проблему, пересмотрели ключевые подходы в реализации программ по благоустройству. До 1 ноября на территории области будет построено 150 новых современных детских и спортивных площадок», - сообщил Игорь Артамонов.

Детские и спортивные площадки появятся не только во дворах многоквартирных домов, но и в частном секторе. Также будут обустроены сквер в 12-микрорайоне и общественное пространство на площади Клименкова. В список попали территории, жители которых подавали заявки на благоустройство или лично обращались Игорю Артамонову.

Реконструировать дворовые территории будут по нескольким программам. По программе «Формирование современной городской среды Липецка» преобразятся 86 дворов многоквартирных домов на условиях софинансирования (на карте они отмечены зелеными значками). Финансовое участие жителей составит 3% от стоимости дополнительных видов работ, если они будут выбраны жителями.

Программа «Инициативное бюджетирование» (синие значки на карте) позволит горожанам участвовать в разработке проектов благоустройства, а также контролировать их реализацию. В этом году жители 50 дворов, где есть ТОСы, высказали желание вложить в реализацию проектов миллион 200 тысяч рублей – это 6% от общей стоимости благоустройства. Еще 17,8 миллионов рублей должна выделить областная администрация, миллион направят из городского бюджета.

В рамках реализации областной программы «Рубль - на рубль» (эти дворы отмечены на карте желтыми значками) преобразятся сквер на улице Филипченко и территория около Городского дворца культуры в районе Тракторостроителей. Эту субсидию Липецк получает к тем деньгам, которые жители и предприниматели сами вложили в благоустройство.
  
Как сообщает администрация Липецка, на каждой площадке планируется установить стенд с телефонами подрядчика, руководителя ТОСа или представителя администрации, который курирует эту работу. Если жители увидят нарушения, то они смогут сообщить об этом. Кроме того, жители будут следит за качеством работ, а старший по дому или представитель ТОСа будет подписывать акт приема детской площадки.

К следующему году будет разработаны типовые проекты благоустройства дворов на основе трех показателей – площадь двора, количество жителей и количество детей. Утверждаться они будут членами координационного совета ТОСов.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Кто станет следующим соперником курского боксёра Александра Поветкина?
В Курске открылись XII Всероссийские летние сельские спортивные игры
Каким гороскопам больше доверяют куряне?
В Курске обновили 51 двор
В Курской области сгорела баня

Еще в рубрике

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

11:05
В Курской области охранник избил посетителя

11:00
Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама