Картинами из песка местные жители украсят село Волчье на Троицу

Этнографический фестиваль «Волченские узоры» пройдёт в Добровском районе. По древней традиции местные жители раскрасят село Волчье красивыми узорами из песка. Этому обычаю несколько веков, но интерес к песочным картинам только растёт.

Ежегодно жители Волчьего выкладывают у своих домов разнообразные цветочные и графические орнаменты из разноцветного песка, залежами которого богато село. Считается, что если украсить землю у дома песочными узорами, то на весь год жильцам гарантировано счастье и процветание. Старинный обычай признан объектом нематериального культурного наследия народов России.

В этом году картинами из песка можно будет полюбоваться 16 июня. Этнографический праздник «Волченские узоры» стартует в восемь утра богослужением в церкви Сергия Радонежского. После этого пройдут конкурсы на лучший троицкий венок и лучшее обрядовое блюдо. Затем члены жюри и гости фестиваля начнут оценивать песочные узоры, выложенные на улицах села.

Для туристов организуют экскурсию по комнате крестьянского быта начала XX века. На тематических площадках проведут мастер-классы. Всех желающих научат создавать песочные узоры, плести венки, мастерить обрядовых кукол, лепить глиняные игрушки. Будет работать выставка-ярмарка лекарственных растений, авторских сувениров и предметов живописи. Для детей откроется сказочная игровая зона с множеством интересных площадок. В полдень на центральной площади выступят творческие коллективы из Липецка и Добровского района. После концерта состоится награждение победителей конкурсов и создателей самых оригинальных песочных узоров. Завершится фестиваль большим хороводом.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Обновлённую Lada 4*4 автовладельцы раскритиковали
Поэт Владимир Вишневский
Убийство жителя Мценского района раскрыто по «горячим следам»
Закон об отмене обязательного техосмотра одобрили
На какую зарплату может рассчитывать менеджер по продажам в Курске?

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама