Фестиваль российской анимации имени Дежкина пройдет в Курске

В этом, 2019 году, Курск отмечает 105-летие со дня рождения своего легендарного земляка, великого мультипликатора, основоположника музыкально-динамической мультипликации, стоявшего у истоков студии «Союзмультфильм» - Бориса Петровича Дёжкина. Традиционный фестиваль российский анимации имени Б.П. Дёжкина, который пройдет в нашем регионе уже в четвертый раз, придётся на период 4-7 июня и станет масштабнее и красочнее всех предыдущих мульт-форумов.

Веселое анимационное событие продолжает свой путь! Начнутся «анимационные каникулы» с грандиозного Мульт-Карнавала на площади перед цирком с участием героев из всеми любимых мультфильмов. Гостей праздничного открытия будут развлекать настоящие цирковые артисты под музыкальное сопровождение циркового оркестра!

Основной площадкой для показов станет Курский государственный цирк. А в вечернее время мльтипликационные сеансы пройдут на открытом воздухе прямо на цирковой площади. Кроме того, мульт-сеансы соберут своих юных зрителей в старинном здании бывшего кинотеатра им. Щепкина (КТЦ «Звездный»), а вместе с веселыми аниматорами мультфильмы отправятся порадовать деток в детские больницы нашего города.

Традиционно в программу фестиваля войдут выездные мастер-классы и творческие встречи с почетными гостями в модернизированных цифровых кинозалах нашей области. Среди гостей фестиваля-2019 - продюсер студии «Союзмультфильма» Сергей Струсовский, который снова, уже в третий раз, проведет мастер-классы по созданию мультиков для будущих художников из Курской области. Помощницей ему в этом нелегком труде выступит аниматор Мария Куликова. Почтит своим визитом наш город и мультипликатор Алла Соловьева (обладатель званий «Лучший художник-аниматор года-2019», ведущий аниматор кукольного шедевра, который создавался 15 лет, - «Гофманиада»).

Большой удачей нынешнего фестиваля станет визит мультипликатора Владимира Тарасова — заслуженного деятеля искусств РСФСР, режиссера, художника-мультипликатора, автора множества популярных мультфильмов («Контакт», «Ковбои в городе», «Вперед, время!», «Пуговица», отдельных выпусков «Ну, погоди!»). Владимир Ильич лично знал Дёжкина, уже бывал в Курске в 2012 году на фестивале, посвященном 100-летию российской анимации, и тепло отзывается о нашем крае и курянах. И как всегда, «музой» фестиваля, его самым ожидаемым гостем, станет, конечно же, вдова Дёжкина - Ольга Владимировна Гайдук.

Студенты художественно-графического факультета КГУ и учащиеся Политехнического колледжа разработали уникальные коллекции нарядов по мотивам «дёжкинской» анимации. Так что гостей праздника еще ждет и настоящее модное дефиле! А также мы не забудем и о проведении традиционного конкурса детских рисунков.

Оригинальные подарки, яркие конкурсы, незабываемые творческие встречи, - это и много другое ждет тебя на нашем волшебном фестивале. Не оставайся в стороне от радости, которую преподносит удивительный сказочный мир анимации!

 

Источник: vk.com

#общество
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области действует запрет на использование БПЛА
"Орто-Доктору" 15 лет! Основатель Роман Алехин подводит итоги и рассказывает о планах
Стоимость внедрения электронного документооборота
Курский областной краеведческий музей переедет в мужскую гимназию
В Курске мошенники обманули студентку на 58 тысяч рублей

Еще в рубрике

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В ходе судебного разбирательства стало известно, что фото и копия паспорта истца была представлена в организации по кредитам. Сам договор о займе был подписан онлайн, а деньги переведены на банковскую карту неустановленному лицу. Помимо этого стало извест

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

11:05
В Курской области охранник избил посетителя

11:00
Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

09:00
Молодые дизайнеры продемонстрировали свои таланты в конкурсе ЮЗГУ

17:01
В Курской области мошенники выманили у учительницы 3 миллиона 700 тысяч рублей

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама