"Батюшка Егорий" нашел свое место

В Курчатове прошел девятый фестиваль народного искусства "Батюшка Егорий".  В этот раз площадкой для творчества стал "Сад искусств".

Мероприятие с народным колоритом организуют раз в два года. Идея зародилась в 2001. Его инициаторы мастер-ремесленник из Суджи - Юрий Спесивцев и курчатовская мастерица Татьяна Скобликова. Сначала это было мероприятие для детей - «Заиграй игрушечка». Площадка, где каждый ребёнок мог продемонстрировать свои глиняные поделки. Как оказалось среди желающих были не только дети. Поэтому для гончаров постарше решили организовать ещё один фестиваль. Первый «Батюшка Егорий» прошёл в 2003 году.

По традиции в мероприятии принимают участие не только мастера, но фольклорные коллективы. Здесь рядом с музеем Кожлянской игрушки и прошел концерт музыкантов-народников из города и района. По соседству расположилась ярмарка. Ремесленники представили различные плоды гончарного дела. На месте организовали и мастер-класс. Дроняевские педагоги показали процесс работы с глиной. Почувствовать себя гончаром мог любой желающий, примерив на себя фартук и присев за электрический гончарный круг. 

Как рассказала начальник управления по культуре Наталья Ермакова, фестиваль известен далеко за пределами Курчатова. В этом году его приурочили ко Дню славянской письменности и культуры. 

-  Главные идеи – популяризировать гончарное ремесло и Кожлянскую игрушку, а также сохранить традиционную народную культуру. Мы проводили этот фестиваль в разных местах и с разным составом. Теперь у нас появилось место, которое призвано для проведения фестиваля. 

 

Фоторепортаж
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Куряне привезли домой победу во всероссийском конкурсе
Курянки "засветились" в клипе Леонида Агутина
Как быть студенту в трудную минуту?
В Курской области произошёл пожар в результате атаки ВСУ
С приходом снега начались ДТП

Еще в рубрике

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама