В Липецкой области вынесен приговор бывшему заместителю начальника регионального УФСИН за взяточничество и превышение полномочий при заключении госконтрактов
Собранные следственными органами СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника регионального УФСИН России, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Следствием и судом установлено, что подсудимая, являясь заместителем начальника УФСИН по Липецкой области, в 2016 году получила взятку от директора ООО «Усманского завода растительных масел» в сумме 1,5 миллиона рублей и передала их своему начальнику. За денежное вознаграждение с взяткодателем, как с единственным поставщиком, были заключены государственные контракты на поставку 500 тонн растительного масла стоимостью более 35 миллионов рублей для нужд исправительных учреждений. Продолжая покровительствовать поставщику масла, в нарушении порядка, предусмотренного федеральным законодательством, без проведения торгов заключила очередной государственный контракт на закупку растительного масла в количестве 1000 тонн на сумму почти 65 миллионов рублей. Несмотря на то, что на счет поставщика были перечислены бюджетные средства в полном объеме и подсудимой утверждена соответствующая документация о выполнении обязательств по поставке продукта, фактически исправительные учреждения недополучили треть от общего объема масла на сумму более 20 млн. рублей.
Кроме этого, следствием доказан эпизод получения подсудимой взятки в сумме 84 тысячи рублей за незаконные действия в пользу транспортной компании.
Преступления раскрыты во взаимодействии с сотрудниками региональных УФСБ и УЭБиПК России.
В ходе следствия проведен масштабный комплекс следственных действий с целью установления всех обстоятельств коррупционных преступлений, сбора и фиксации доказательственной базы, а также ряд судебных экспертиз, в том числе экономическая, результаты которой помогли установить окончательную сумму ущерба, причиненного государству. С целью его возмещения наложен арест на имущество подсудимой стоимостью более 7 миллионов рублей. Вину в совершении преступления подсудимая признала еще на стадии предварительного следствия и ходатайствовала о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следственными органами.
Приговором суда виновной назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в сумме 1,5 миллиона рублей.
Напомним, что бывший начальник регионального УФСИН находится под домашним арестом. Его действия следствием квалифицированы по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).
Похожие статьи
Прокуратура Курской области проанализировала меры по обеспечению безопасности дорожного движения45-летний мужчина из Курска был оштрафован за оскорбление начальникаКуряне выступают против сноса Красного мостаВ Курске через суд требуют огородить заброшенную стройкуВ Курском районе 22 января произошел серьезный пожар в банеЕще в рубрике
В Касторенском районе 8 мая врачи онкоцентра проведут выездной осмотр
10:47
В Курске 14 улиц остались без горячей воды из-за нового жилого района на Карла Маркса
09:54
В Курской области из-за атаки ВСУ загорелась крыша хозпостройки
09:23
В Курском ОПЦ в апреле на свет появилось 388 детей
20:00
В Курской области ветеранам увеличили выплаты ко Дню Победы
19:00
В Курске на Полугоре планируют провести трансляцию спектакля «Прощай, конферансье»
18:00
В Курске повару через суд взыскали почти 750 тысяч рублей долга по зарплате
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится





Помощь народному СМИ