Сотрудники регионального СКР по Липецкой области приняли участие в закладке камня на месте будущего монумента «Эхо войны» в Хлевенском районе
В память о героях Великой Отечественной войны в Хлевенском районе появится монумент с символичным названием «Эхо войны». Советский истребитель, атакующий немецкий бомбардировщик, авиабомбы, артиллерийские и ракетные снаряды, мины и осколки – яркое напоминание об исторических событиях и кровопролитных боях.
В годы Великой Отечественной войны между селами Отскочное и Дмитряшевка Хлевенского района в лесном массиве располагался хирургический госпиталь. Сюда привозили бойцов, раненых в ходе Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операции с июля 1942 по январь 1943 года. Многие из них умирали. Воинов хоронили недалеко от госпиталя, в братских могилах, наспех вырытых на лесной поляне. Неоднократно госпиталь подвергался массовым атакам немецких летчиков и был разбит. Спустя годы некоторые госпитальные захоронения были вскрыты, и останки воинов перезахоронены в братскую могилу в селе Дмитряшевке. Рядом с захоронениями установлена памятная стела. Так на хлевенской земле появился военно-мемориальный комплекс «Лес Широкий», на территории которого разместится новый монумент «Эхо войны».
В торжественной церемонии, посвященной началу строительства монумента, приняли участие представители администрации региона, регионального Следственного комитета России, противопожарной спасательной службы, школьники и местные жители. Собравшиеся почтили память погибших солдат минутой молчания и возложили цветы.
Торжественное открытие монумента состоится 22 июня 2019 года - в День памяти и скорби.
Похожие статьи
В Госдуме предложили компенсировать ущерб автомобилистам за затопленные машиныКурских ученых отметили грантами Президента14 декабря в Курской области объявлено штормовое предупреждениеРешения горсобрания могут удивить курянКурские школьники сдали тренировочное ЕГЭЕще в рубрике
В Курской области за девять месяцев провели 391 млн операций по банковским картам
17:28
В Курске изучат возможность установки «лежачих полицейских» на улицах Бочарова и Красной армии
17:21
Куряне смогут получать льготы в спортшколах по цифровому ID
17:20
В Курске при участии народных дружин за полгода пресекли 48 правонарушений
17:18
В Курске по маршрутам вышли украшенные трамвай и троллейбус
16:05
В Курске зальют ледовые катки на территориях пяти школ
15:47
Конфискованный у курянина премиальный Mercedes передали военным для задач СВО
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится





Помощь народному СМИ