В Чаплыгине следователи регионального СКР организовали встречу школьников с ветераном Великой Отечественной войны

Следователь по особо важным делам Чаплыгинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Липецкой области Антон Баскаков вместе с учениками 10 класса городской школы №1 и председателем районного совета ветеранов войны и труда Анатолием Камышниковым навестили ветерана войны Эдуарда Зайцева.

Гостям в уютном доме ветерана рады всегда. Ещё хозяйка дома, Клавдия Михайловна, завела такой порядок, придерживаться которого продолжает Эдуард Васильевич и после её смерти. Дружелюбный и общительный, не утративший интереса к происходящим в районе событиям, он оказался очень интересным собеседником: охотно поделился с гостями воспоминаниями о суровом военном времени.

— Война оставила в моей памяти очень яркие впечатления, — начал рассказ фронтовик, — и их не смогли затмить дальнейшие события, которых в моей жизни было немало. 22 июня 1941 года помню так ясно, как будто это случилось вчера. Мы, тогда ещё пятнадцатилетние подростки, сначала даже не поняли, почему заголосили женщины во всех домах нашей маленькой деревеньки и застыли в суровом молчании мужчины, которые сразу стали собирать нехитрые котомки для дальнего похода, как только услышали страшное известие, озвученное по радио ставшим легендарным диктором Левитаном. Эдик Зайцев попрощался с отцом через два дня после начала войны. Замерев на миг в крепких мужских объятиях, он не ведал, что свидеться вновь им уже не придётся никогда: Зайцев – старший погиб на поле боя под Новгородом.

Через несколько дней после начала войны начались бомбёжки Смоленщины, где в ту пору жила семья Зайцевых. Чтобы уберечь троих детей, мать эвакуировалась с ними в Тамбовскую область и обосновалась в Мичуринске. Отсюда в 1943 году, за несколько месяцев до совершеннолетия и выпускного вечера, и был призван в действующую армию десятиклассник местной школы Эдуард Зайцев. Можно было бы, конечно, попросить отсрочку до получения аттестата, но, по признанию ветерана, желание внести свой вклад в Победу не на трудовом фронте, а на поле боя оказалось сильнее. Шесть месяцев в учебном полку – и сержант Зайцев вместе с товарищами отправился туда, где стреляют уже не по мишеням. Новобранцы пополнили ряды бойцов Первого Прибалтийского фронта как раз накануне вошедшей во все учебники истории наступательной операции «Багратион».

— Попали в самое пекло, — вспоминает он. — Зарево огня, запах дыма и пороха, горевшая от беспрестанных разрывов бомб и снарядов земля — казалось, привыкнуть к этому просто невозможно. Потери несли страшные.

На передовой Эдуард Васильевич пробыл около года, участвовал в боях близ Клайпеды и Риги. В перерывах между сражениями солдаты, восемнадцати-двадцатилетние мальчишки, мечтали о мирной жизни и строили планы счастливого будущего, стараясь не допускать мысли о том, что для кого-то из них завтрашний день может стать последним. Не миновала шальная пуля и Зайцева. Он не успел даже толком почувствовать боль, лишь удивился, почему стал красным выпавший накануне первый снег. Очнулся от стонов лежавшего рядом товарища, который вскоре затих. Эдуард, собрав силы, кое-как поднялся и отправился на поиски медсанбата. Ранение оказалось серьёзное: пуля прошла навылет, задев лёгкое и надолго выбив Зайцева из строя. Далее ему предстояли операция, долгие месяцы на госпитальной койке, и всё это время его не покидала мысль о возвращении на фронт. Правда,весть о капитуляции врага пришла раньше, чем добрался до линии фронта запасной полк, куда направили подлечившего раны бойца. О том, что не довелось дойти до Берлина, Эдуард Васильевич сожалеет до сих пор. При воспоминании о знаменательной для нашего народа дате — 9 мая 1945 года — глаза ветерана влажнеют. Последние залпы артиллерийских орудий в лазурную синь небес, всеобщее ликование — такой запомнилась ему Победа, путь к которой был тернист и долог. Тогда он ещё не знал, что по возвращении домой предстоит пережить ещё одну утрату. В списке солдат и офицеров, отстоявших Родину ценой своей жизни, оказалось и имя его брата, Владимира Зайцева, похороненного в Польше.

В далёком 1946 году закончилась воинская служба для солдата Зайцева, и осиротевшая семья вернулась на израненную снарядами родную землю. Здесь перед двадцатилетним, но уже много пережившим юношей встал вопрос о выборе жизненного пути. Впрочем, долго раздумывать не стал: подал документы в Ульяновский педагогический институт, пойдя по стопам родителей, немало лет отдавших школьному обучению мальчиков и девочек. Будучи студентом, встретил свою любовь. Симпатичная Клавдия с первого взгляда покорила сердце бравого солдата, и они в своём выборе не ошиблись: в счастливом браке супруги прожили шесть с половиной десятков лет. Без колебаний поехала Клавдия Михайловна с мужем в незнакомый Чаплыгин, который теперь Эдуард Васильевич считает своей второй малой родиной. Именно здесь педагога Зайцева настигло эхо войны: школа-интернат, где ему довелось работать, была переполнена осиротевшими мальчиками и девочками, чьи родители погибли на полях сражений или скончались от ран.

Педагогический коллектив старался окружить заботой и лаской своих воспитанников, переживших огромное горе. Несмотря на то, что мама и папа с утра и до позднего вечера находились на работе, дочери Зайцевых не чувствовали себя обделёнными родительской любовью. Вспоминая детство, Тамара, Надежда и Марина признают, что это была счастливая пора. Детям Эдуард Васильевича и Клавдия Михайловна помогли выбрать правильную дорогу в жизни, получить высшее образование, и сейчас отец по праву ими гордится. Каждая из них достигла больших успехов в выбранной профессии, а все вместе они подарили счастливому дедушке шестерых внуков. Те, в свою очередь, порадовали правнуками, и когда под крышей отчего дома собирается большая семья, её глава охотно рассказывает им о далёких годах фронтовой молодости, о том, какой ценой завоёван мир.

Гости поздравили ветерана с предстоящим праздником Днем Победы, пожелав  долгих лет жизни. Ветеран  поблагодарил за внимание и заботу и  дал наказ школьникам не забывать о том, какой ценой завоёван мир, свято чтить память всех солдат и офицеров, отдавших жизнь на полях сражений.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Жители Курска жалуются на стихийную парковку-"невидимку"
Коронавирус в Курской области: данные на 23 ноября
В Курской области 23 августа синоптики обещают дожди и до +25 градусов
Плавающие звонки останутся надолго
В Курской области новые летальные исходы от Covid-19

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама