Россиянам хотят запретить ввозить санкционные продукты даже для личного употребления

Речь идёт, прежде всего, о молочных и мясных продуктах, которые с 2014 года и по сей день можно было ввозить до пяти килограмм для собственного стола. 

Но сейчас по инициативе национальной мясной ассоциации, куда входят ведущие российские производители соответствующих продуктов, в аппарате вице-премьера Алексея Гордеева рассматривается возможность запрета даже частного ввоза и ужесточение наказание за нарушение санкционных мер. Предложение закрыть границу для импортного мяса и сыров поддержали в Минсельхозе и Россельхознадзоре, где уже прорабатывают свои нормативы. Исключение могут сделать только для детского питания из молока. 

Главным доводом в пользу данного решения является возможность занесения вместе с иностранными продуктами возбудителей опасных болезней животных, что тем более опасно в силу отсутствия ветеринарного контроля подобного ввоза, считают поддерживающие инициативу эксперты. В таком случае стопроцентное предупреждение заражения невозможно. А когда опасные вирусы всё-таки попадают, то единственным способом решения проблемы является полное уничтожение поголовья, что приводит к приличным убыткам. 

И хотя опасность молочных продуктов, в частности сыров, в данном контексте, не является настолько явной, но не для всех из них используется пастеризованное молоко. А это значит, что даже если один процент молока так или иначе попадает в Россию необработанным, то вероятность занесения возбудителей таких опасных болезней, как ящур, остаётся.

Однако скептики говорят, что в первую очередь стоило бы обратить внимание на собственные проблемы в ветеринарной отрасли, которые являются куда более значимыми, чем пара килограмм «Пармезана», привезённых из-за рубежа.
 

Читайте также - В Курске выбирали лучшие сосиски

 

фото og.ru

#россия #сыр #санкции

Чтение новостей, работа, городская суета приводит к тому, что вечером ты становишься как выжатый лимон. Главная задача на ночь - отдохнуть.
Полностью восстановится помогут ортопедические матрасы и подушки "Орто-Доктор"

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске нашли пять нарушений проведения земляных работ
Курское «Динамо» ожидаемо переиграло ногинский «Спартак»
У курской фирмы пытались арестовать 9 млн рублей по поддельным документам
Куряне обращаются к президенту с просьбой защитить их от произвола МУП ЖКХ "Родник"
В Курской области начали подготовку к купальному сезону

Еще в рубрике

12:46
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

11:16
В Курске врачи онкоцентра провели сложнейшую операцию длительностью 6 часов

10:56
В Курске прошла конференция на тему суицидов среди молодежи

09:59
В Курске проходит выставка в память о Геннадии Бодрове

09:51
В Курске до вечера 20 апреля перекроют дорогу на 2-й Рабочей

09:34
Житель Курска Владимир Шуров погиб в ходе СВО

09:15
В КГМУ провели занятия о безопасности в воде для иностранных студентов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама