России необходима служба боли

22 апреля на заседании круглого стола эксперты Общероссийского народного фронта пришли к решению, что в нашей стране потребуется создание специальной системы помощи пациентам, нуждающимся в профилактической и лечебной ликвидации боли.

Это необходимо, среди прочего, для того, чтобы удалить потенциальную уголовную составляющую в ответственности врачей при выписке обезболивающих препаратов. Как сказал сопредседатель Центрального штаба ОНФ, доктор Леонид Рошаль: «Сегодня все, что связано с уменьшением боли, от которой страдают пациенты, обретает новый уровень. Мы можем помочь людям уменьшить ее многими средствами». 

А учредитель фонда помощи хосписам «Вера» и член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Нюта Федермессер отметила наиболее важную по её мнению составляющую данной инициативы. Это возможность купировать боль у детей, которые проживают в социальных учреждениях с одновременной отменой статьи УК РФ 228.1, что оговаривает ответственность врача в данных случаях за потенциальные ошибки в работе с подобными препаратами, включая наркотические. 
Она привела пример, когда врачи под страхом тюрьмы советуют мамам деток, боящихся уколов, купировать боль, самостоятельно приготавливая сироп с морфием. «В космос мы летать уже давно научились, а произвести в России морфин в сиропе не можем, и обезболить детей - неподъемная проблема. Звучит абсурдно», — подчеркнула Нюта Федермессер. 

Среди непосредственных мер, которые оговариваются активистами ОНФ в данном контексте, требуется введение конкретных изменений законодательства: выдача выписанных врачом наркотических и психотропных лекарств на дому, возможность для разового ввоза в Россию детских форм подобных лекарств. Но для этого понадобится специальный орган из профессиональных и авторитетных медиков, который уже получил наименование - «Служба боли». 

Читайте также - Общественной палате должно быть стыдно

 

фото ОНФ

#онф #здравоохранение #леонидрошаль

Ортопедические стельки, которые Вы можете приобрести в салонах Орто-Доктор, сделают Вашу походку легкой, снимут нагрузки с позвоночника, позволят забыть о натоптышах, мозолях, усталости в конце дня. Готовитесь сделать шаг в новую жизнь? Загляните перед этим в салоны Орто-Доктор. Имеются противопоказания, необходима консультация со специалистом. 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Внимание туман! На дорогах гололедица.
В Курске несовершеннолетний упал с багажника автомобиля
Стал известен индекс качества городской среды за 2019 год
Курское «Динамо-Фарм» и в повторной встрече оказалось сильнее «УГМК-Юниора»
В Липецке следователи устанавливают причины смерти двух мужчин при пожаре

Еще в рубрике

11:16
В Курске врачи онкоцентра провели сложнейшую операцию длительностью 6 часов

10:56
В Курске прошла конференция на тему суицидов среди молодежи

09:59
В Курске проходит выставка в память о Геннадии Бодрове

09:51
В Курске до вечера 20 апреля перекроют дорогу на 2-й Рабочей

09:34
Житель Курска Владимир Шуров погиб в ходе СВО

09:15
В КГМУ провели занятия о безопасности в воде для иностранных студентов

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама