Курские Канны: педагоги и школьники снимают кино

Педагоги и школьники продемонстрировали снятые ими фильмы, мультфильмы и ролики

 Любительское кино – это серьезно и креативно. И не только кино, но и плэйкасты, буктрейлеры – любое интересное видео, которое учит любить живое слово, и не столь важно, в каком оно формате – печатном или цифровом. Именно с этой целью – открыть подрастающему поколению мир бумажных и электронный книг -  был создан педагогический проект «Родное слово в цифровом пространстве», прошедший на базе школы № 59 г. Курска.

В рамках проекта прошел конкурс, в котором приняли участие более двухсот творческих педагогов со всей области и около пятисот школьников и дошкольников. Некоторые видеоработы были сделаны по произведениям детей - победителей регионального конку «Мастерская слова».

- Выбрать лучших было непросто, - делится член жюри, координатор и ведущая проекта, доцент кафедры дошкольного  и начального образования КИРО Ольга  Барышникова. – Но в любом случае победа уже то, что учителя проявляют инициативу, пробуют что-то новое. Конечно, видео не должно подменять книгу и тем более реальную жизнь, а должно оставаться дополнением к ней, приятным увлечением. Важно не пересказывать текст произведения, а передать его атмосферу. 

С инициативой проведения данного проекта на кафедру обратились льговские педагоги. Они же представили на конкурс фильмы и мультфильмы. Анимацией также удивили железногорцы.

Всего номинаций было шесть - плейкаст, буктрейлер, презентация, кинофильм, мультфильм, видеоролик.

На мультфильмы и фильмы отважились немногие, показав тем самым своего рода мастер-класс остальным участникам.

Как рассказала льговский педагог Галина Стрельникова, одна из родоначальников школьной кинематографии в Курской области, в их городе увлечение кино началось с конкурса буктрейлеров «Дрофа», проходивший два года подряд. Фильмы и мультфильмы здесь снимают в разных учебных заведениях, они пользуются популярностью в Сети, были представлены на фестивале "Кинораврик". Льговские кинематографисты-любители стали региональными представители одного из его направлений "Мы сами снимаем кино". Соперничества между Льговскими школьными учебными заведениями, осваивающими мир кино, как такового нет. Есть сотрудничество и желание подать притчи, произведения школьной программы по-новому, так, как если бы события разворачивались в твое время, в твоем родном городе. Во Льгов приезжают с мастер-классами столичные кинематографисты, был и представитель  "Союзмультфильма", так что работы с каждым шагом все больше и больше приближаются к профессиональным. 

- Мы не случайно сегодня впервые поднимаем вопрос цифровых носителей в начальной школе, -отметила педагог, инициатор конкурса Ирина Безрядина. - Сегодня дети очень рано уже в дошкольном возрасте осваивают мультимедийное пространство, а мы, педагоги, должны говорить с детьми на одном языке, и это должен быть непрерывный диалог в том смысле, что у нас старшая школа зачастую смотрит снисходительно на младшую, младшая – на дошкольное образование. А это все равнозначные звенья одной цепи и разделять их нельзя. Только все вместе мы научим детей любить родное слово, ведь это важно, чтобы в каждой семье была бумажная или электронная библиотека.

Заведующая кафедрой дошкольного  и начального образования КИРО Ольга Байбакова рассказала, что идея рекламировать литературные произведения, в частности и курских авторов, получит продолжение, и вскоре появятся новые мультфильмы и фильмы, в которых режиссеры и актеры – учителя и их ученики. Один из них, фильм Льговской студии "Егоза" вы можете увидеть ЗДЕСЬ: 

 

 

 

#программа #мультфильмы #педагоги #любительское кино #фильмы #творческие педагоги

Привыкли прогибаться под сильных мира сего, но возраст дает себя знать? Устает спина? Сводит мышцы шеи? Немеют руки и ноги? Поясничные корсеты Орто-Доктор помогут вам забыть о проблемах с позвоночником! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Как сделать покупки в интернете быстрыми и удобными
Что такое коллтрекинг Calltouch в деталях

Еще в рубрике

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

17:10
В Курске на Никитском кладбище были проведены уборочные работы добровольцами из различных организаций

16:25
В Курске в конце апреля пройдёт всероссийский субботник

16:14
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама