В городе Вязьме прошли торжественные мероприятия в рамках организованной Следственным комитетом Российской Федерации всероссийской патриотической эстафеты «Дорога Памяти

Сегодня Город воинской славы Вязьма принял у себя всероссийскую патриотическую эстафету «Дорога Памяти», приуроченную к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организатором которой является Следственный комитет Российской Федерации.

«Дорога Памяти» - масштабный проект Следственного комитета Российской Федерации, призванный в канун Дня Победы объединить города-герои и города воинской славы, вспомнить подвиг бесстрашных фронтовиков и мужественных тружеников тыла, отдать им дань уважения. Сотни участников эстафеты памяти, среди которых сотрудники ведомства, кадеты, студенты образовательных учреждений СК России, ветераны следствия, проследуют через города-герои и города воинской славы. Сотрудники Следственного комитета посещают эти святые для нашего народа места, чтобы со всей страны собрать в специальную капсулу землю, на которой отважные бойцы ковали Победу. Весь маршрут сопровождается памятными мероприятиями и встречами школьников с ветеранами войны и следствия. Эстафета завершится у стен Брестской крепости – там, где началась Великая Отечественная война. К Вечному огню в Бресте будет доставлена капсула с землей городов-героев и городов воинской славы России и Белоруссии. После торжественного закрытия эстафеты памяти капсула будет передана на хранение в музей Следственного комитета Российской Федерации.

Испытанием на прочность стали для Вязьмы и его жителей годы Великой Отечественной войны. В октябре 1941 года в окрестностях города развернулась одна из самых драматических трагедий той войны – Вяземская оборонительная операция или, как ее чаще называют, «Вяземский котел».

К окончанию сентября 1941 года немецкое командование сосредоточило основные свои силы на прорыве советской обороны в западном направлении, рассчитывая таким образом нанести решающий удар и к окончанию осени вступить в Москву. Захватнические силы группы армий «Центр» готовились нанести удар в трёх направлениях и, разделив фронт в районах Вязьмы и Брянска, окружить советские войска и уничтожить. Для Гитлера важным было не допустить отхода красноармейцев к укрепленным оборонительным рубежам.

Со 2 по 13 октября 1941 года в ходе наступательной операции немцев в окружение попала миллионная группировка советских войск. Пленено было более 600 тыс. военнослужащих. Несмотря на превосходящие силы немецкой армии, красноармейцам удалось приостановить стремительный прорыв противника. Две недели удерживали советские войска 28 германских дивизий. За это время была организована оборона вокруг Москвы и подтянуты резервные силы воинов-сибиряков. Как позже отмечал маршал Жуков, только благодаря героическим усилиям наших солдат, сражавшихся в районе Вязьмы, удалось сковать передвижения немецких войск. Сотни тысяч жизней – такова цена выигранного времени.

В апреле 2009 года Указом Президента России город Вязьма был удостоен звания «Город воинской славы» за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Родины.

Торжественные мероприятия проводились у мемориального комплекса - стелы «Город Воинской славы» в городе Вязьме.

На мероприятиях присутствовали - руководство и личный состав следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области, руководство администрации района, школьники, а также другие гости.

Особым гостем на мероприятии был почетный гражданин Вязьмы - ветеран Великой Отечественной войны Иван Соколов, который 7 августа отметит свое 98-летие.

Уроженец Вяземской земли, Иван Соколов воевал в пехоте и артиллерии на Ленинградском, Первом Прибалтийском, Первом Украинском, Четвертом Украинском фронтах. Был награжден орденом Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, орденом Красного Знамени, медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги». Исполняющий обязанности  руководителя регионального управления СКР Анатолий Уханов сердечно поблагодарил Ивана Соколова за подвиг и проявленное мужество, поздравил ветерана с наступающим праздником – Днем Великой Победы и пожелал ему крепкого здоровья.

Анатолий Уханов совместно с Иваном Соколовым и заместителем главы района поместили в кисет вяземскую землю, накануне собранную с воинских захоронений.

Церемония завершилась возложением цветов.

Кисет с землёй исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доставит в город Москву, где состоится очередной этап всероссийской памятной эстафеты «Дорога Памяти».

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Губернатор Орловской области Андрей Клычков вручил дипломы с отличием выпускникам ОГУ им. И.С. Тургенева
Курская «Инвента» и столичная МБА проведут четвертьфинал «плей-офф» раньше остальных команд
Орловцы приглашаются на отчетный концерт Областного центра народного творчества
Сумевший несколько раз обмануть банкоматы курянин отправлен под суд
22 июля завершился розыгрыш «Кубка Губернатора Орловской области» по пляжному волейболу

Еще в рубрике

12:00
В Сеймском округе 20 марта отключат свет

10:56
В Курске помогли женщине, которая после двух инсультов жила в гараже

09:39
Жителям посёлка Тёткино напоминают о возможности переселения

17:49
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей

17:20
В Курской области 19 марта пройдут умеренные дожди

15:58
В Курской области мужчина отказался платить алименты на свою дочь

13:02
Как выбрать земельный участок для постройки элитного дома

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама