По обвинению в нарушении требований охраны труда, повлекшем причинение тяжких телесных повреждений работнику, перед судом предстанет прораб подрядной организации, проводящей установку оборудования на...

Тамбовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего прораба монтажного отдела коммерческой организации города Москва, занимающейся поставкой и монтажом различного оборудования. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, с августа по октябрь прошлого года обвиняемый совместно с бригадой работников осуществлял монтаж холодильного оборудования на одном из мясоперерабатывающих заводов нашего региона,  с которым его фирма-работодатель заключила договор подряда. 26 сентября 2018 года он и его бригада должны были выполнить работы по монтажу теплообменника в холодильно-компрессорном помещении завода на высоте около 6 метров. При подъеме оборудования  оно перевернулось,  ударив основной частью одного из работников. В результате 34-летний потерпевший получил тяжкие телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки и множественных переломов грудных позвонков.

Следствие установило, что ответственным за соблюдение в подрядной организации требований охраны труда являлся обвиняемый, который не обеспечил безопасность работников при осуществлении работ по подъему оборудования, не принял мер по проверке надежности строповки поднимаемого груза и предотвращению опасных инцидентов (нахождение работников в опасной зоне возможного падения груза), а также допустил к работе лицо без проведения  с ним стажировки, обучения и проверки знаний.

В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курский водный Дед Мороз покорил горожан
Против курских сотрудников СИЗО возбуждено уголовное дело по факту избиения заключённого
Как правильно ловить карпа
Врио губернатора Курской области побывал на стройке АЭС-2
Предприятия Липецкой области представили образцы продукции на выставке «Импортозамещение»

Еще в рубрике

15:36
Трое жителей Курска потеряли 1 миллион 600 тысяч рублей в попытке заработать

15:12
Больше 25 тысяч студентов Черноземья получили возможность развивать свои компетенции вместе со Сбером

14:25
Технические условия: зачем они нужны

14:20
В Курской области женщину оштрафовали за проникновение в чужой дом

13:01
Площадка по реализации мебели для бизнеса

12:45
В Курске с городской администрации в пользу 11-летней девочки взыскали 20 тысяч рублей

12:01
Сертификация продукции в СДС Интергазсерт

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама