В Курске кавалеры ордена Александра Невского отпраздновали юбилей своей секции

23 июня исполнилось 20 лет со дня основания единственной в России секции курян – кавалеров ордена Александра Невского.
Инициатором создания и председателем секции является гвардии полковник, ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин города Курска и Бельского района Тверской области, обладатель звания «Человек года-2010» Валентин Барышев, пишут «Городские известия».
Всего в Курской области обладателями ордена Александра Невского были 172 человека. На момент создания секции в живых оставалось около пятидесяти. Некоторые являлись дважды кавалерами. Был и обладатель трёх орденов, учреждённых в честь святого князя, – полковник Николай Невский. Совпадение фамилии в данном случае словно знак судьбы. На сегодняшний день в секции осталось лишь четверо: Владимир Фридманович, Сергей Моисеев, Петр Михин и сам Валентин Барышев.
Благодаря объединению ветеранов две школы (курская №55 и Шуклинская) и улица в Курске теперь носят имя Александра Невского. У стен Знаменского собора установлена стела курянам – кавалерам ордена, по их заказу написана икона с образом князя. В 2000 году в Первомайском парке появился памятник Александру Невскому, в 2012-м в Шуклинке восстановлен храм в его честь. Под эгидой секции издано более десяти книг о курянах-кавалерах ордена Александра Невского, а также их воспоминаний о войне. Одна из последних – «Подвиг, ставший легендой» вышла в ноябре 2017 года.
Олег Столбецов
Похожие статьи
В Курской области мужчина шнуром задушил отчима и спрятал тело в канализационной ямеПамятник "Сынам Полка" везут в Курск
В Курске без отопления остались жители 12 улиц
В Беловском районе отремонтируют 8 автомобильных дорог
В Курской области был пойман наркокурьер, сделавший 25 закладок
Еще в рубрике
Курский производитель завоевал «серебро» на всероссийском конкурсе «Росглаввода»
15:47
Курянка Валерия Асонова представит регион в полуфинале шоу «Голос»
15:26
Курский вокзал увеличил пассажиропоток на 13% в начале 2025 года
15:05
«От вас, наверное, уходить надо!». В Курске жители многоэтажки ополчились против своей УК, но не знают, что дальше делать
13:28
В перинатальном центре Курска возобновились занятия в «Школе мам»
12:41
Пензенская область выделит 50 миллионов на восстановление памятников в Курской области
12:29
В Курской области алиментщик спрятался в туалете от судебных приставов
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ