В Харькове взлетели цены на овощи

На харьковских рынках и в магазинах стоимость огурцов взлетела вверх.

 

Они обскакали в цене даже помидоры, которые на базаре можно купить за 25-26 гривен (59,92 — 62,32 рубля по официальному курсу Нацбанка Украины на сегодня, 12 ноября, — 4,1723 гривны за 10 российских рублей), тогда как огурцы дешевле 30 гривен (71,90 рубля) за килограмм не найти, пишет «Вечерний Харьков».

 

Продавцы говорят: нечему удивляться, ведь огурцы уже пошли тепличные, которые выращивать намного сложнее.

 

«Уже на улице достаточно холодно. Ночью температура опускается до нуля. И чтобы вырастить в теплицах огурцы, нужно много вложить труда. Да и отопить саму теплицу нужно. Отсюда и стоимость складывается», - рассказала Анастасия, продавец на Конном рынке.

 

И данная цена ещё не предел, констатируют торговцы. Огурцы будут дорожать.

 

Не будет стоять на месте и стоимость картофеля. Пока цена на него держится в районе 5-6 гривен (11,98 — 14,38 рублей) за килограмм. Но в декабре, когда хранить этот клубнеплод станет сложнее из-за холодов, он постепенно начнёт дорожать, говорят продавцы. За ним пойдёт и лук - в хранении один из самых прихотливых овощей.

 

«Лук очень боится морозов. Если вдруг он долго пролежит при минусовой температуре, а потом его занести в тепло, то он начнёт гнить. Поэтому хранить лук нужно только на отапливаемых складах или в погребах, где температура держится постоянной и летом, и зимой», - рассказал огородник Игорь.

 

По остальным овощам средние цены на рынках Харькова такие: морковь стоит 9-10 гривен (21,57 — 23,97 рубля) за килограмм, свекла – 8-9 гривен (19,17 — 21,57 рубля) за килограмм, капуста стоит около 7 гривен (16,78 рубля) за кило.

 

В целом за год овощная корзина подорожала на 34 %, констатируют в Госстате Украины.

 

Приведенные в этом материале наших харьковских коллег цифры позволят любознательному курскому читателю, посещающему рынки и магазины в нашем регионе, сравнить цены на овощи здесь и там. Ведь украинский Харьков от российского Курска находится не так уж и далеко — всего за каких-нибудь 220-230 километров. А от нашей Обояни до Харькова и того меньше — всего-то километров 150-160.

 

Олег Столбецов

 

Фото: «Вечерний Харьков»

 


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области приговор 23-летнему совратителю малолетних девочек был обжалован
Полиция подвела итоги расследования о деле мошенника
Минтранс России предлагает увековечить память героев, освобождавших Курскую область, в названиях транспорта
Как работает новая служба вывоза мусора в Курском регионе
Владикавказская школа отправила курянам гуманитарную помощь

Еще в рубрике

11:51
В Курске началась выдача новогодних подарков детям льготных категорий

11:50
Жителя Курского района осудили за удар ножом в лицо сожительницы на почве ревности

11:48
Синоптики обещают курянам завершение тёплого декабря и приход настоящей зимы

11:47
Курская пенсионерка через суд требует компенсацию за травмы, полученные в автобусе

11:45
В Курской области подросток получил ожоги при неудачной растопке самодельной печи

11:44
В Курске парк общественного транспорта пополнили два новых автобуса «ГАЗель NEXT»

10:15
В Курске продолжают добиваться освобождения берегов Тускари от незаконных построек

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама