На чемпионате мира по фехтованию в Китае выступят двое курских мастеров рапиры

В воскресенье, 22 июля, в китайском городе Уси стартовал чемпионат мира по фехтованию.

Сборная России прибыла на него в полном составе, имея в мужской и женской командах по 15 спортсменов и спортсменок - по пять в командах по рапире, шпаге и сабле. Внимание курских поклонников этого вида спорта в первую очередь будет приковано к соревнованиям рапиристов и рапиристов - ведь именно в этом виде оружия выступают воспитанники курчатовской школы фехтования Инна Дериглазова и Дмитрий Жеребченко, которым предстоит отстаивать звания чемпионов мира, завоёванные нашими земляками год назад в немецком Лейпциге. Тогда олимпийская чемпионка 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро Инна Дериглазова стала победительницей в личных соревнованиях среди женщин (после чего уже в нынешнем году она стала и чемпионкой Европы в сербском Нови-Саде), а Дмитрий Жеребченко победил вместе с товарищами по сборной в мужских командных соревнованиях.

В Уси Инна Дериглазова выйдет на фехтовальную дорожку в понедельник, 23 июля, когда пройдут личные соревнования рапиристок (начало финалов - в 13.30 "по Москве"), и в четверг, 26 июля, когда за победу поборятся команды мастериц рапиры (начало финалов - в 11.00). А Дмитрий Жеребченко вступит в борьбу в личных соревнованиях рапиристов во вторник, 24 июля (начало финалов - в 13.30), и в заключительный день чемпионата - пятницу, 27 июля, когда пройдут соревнования мужских команд в этом виде оружия (финалы начнутся в 11.00).