В Курске осудили группу за инсценировки ДТП, страховые выплаты и взятки

В Курске суд вынес приговор по делу об организованной группе, которую обвиняли в мошенничестве со страховыми выплатами и получении взяток. Как сообщили в региональном управлении СК России, по делу проходили девять человек, из них пятеро на момент совершения преступлений были сотрудниками ГИБДД УМВД России по Курску.

В зависимости от роли и участия фигурантов судили по статьям о мошенничестве и взятке — всего по делу насчитали 16 эпизодов. Следствие установило, что с декабря 2017 года по апрель 2022 года участники группы действовали по предварительному сговору и оформляли подложные административные материалы о якобы произошедших ДТП. Речь идет о 19 авариях с участием автомобилей, зарегистрированных на родственников и знакомых. Через страховые выплаты, как сообщается, у компаний похитили 5,4 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, в феврале–апреле 2020 года двое бывших сотрудников ГИБДД получили взятку в 25 тысяч рублей за действия, связанные с фиксацией и оформлением инсценированного ДТП. Для обеспечения возмещения ущерба суд по ходатайству следствия наложил арест на автомобиль одного из обвиняемых.

По приговору одному из осужденных назначили 5 лет лишения свободы и штраф 2 млн рублей, еще одному — 4 года лишения свободы со штрафом 1,5 млн рублей. Остальным фигурантам назначили штрафы от 150 до 400 тысяч рублей.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Полис ОМС можно получить в виде штрих-кода
В Курске очередной юный пешеход попал под машину
В Курске подрядчикам заплатят больше
На Михайловском ГОКе приступила к работе геофизическая станция
В Курской области поймали «постельных» воров

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама