На Курской АЭС принят коллективный договор с признаками дискриминационного характераДля курских фехтовальщиков «Весенняя капель» вышла с золотым отливомВ субботу и воскресенье куряне смогут пройти флюорографическое обследование около торговых центровСоотечественники из бывших союзных республик выбирают на жительство Курскую областьВече. Парламентский час. Выпуск 5Украинка прятала на себе чёрную икруВ Курской области предупредили школьников об опасностях на каникулах Во вторник курским водителям придётся объезжать Советскую и прилегающие улицыДом Советов провожает одного из своих старожиловПродавца алкоголя на Дериглазова «крышуют» спецслужбы? Итоги инспекции курского ОНФКурское «Динамо-Фарм» осталось за бортом стадии «плей-офф»В Курске ожидается ураганный ветерВопрос качества питания в садах снова был поднят ОНФВ Курске официально откроется новый детский садикКурская «Инвента» не смогла пробиться в полуфиналМолодой сосед обокрал курянКурская художница путешествует по миру в поисках необычных гобеленовВ Курске перекроют движение из-за антитеррористических ученийКуряне боятся начинать собственное дело Народная примета: "Если кладут асфальт, то это к дождю"

Курское «Динамо-Фарм» сумело порадовать своего наставника победой над «Никой» в день его рождения

Сегодня, 13 марта, в первом матче 21-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 курское «Динамо-Фарм» принимало в родном динамовском спорткомплексе «Нику» из Сыктывкара и одержало победу – 73:70.

В составе гостей выступают два игрока курской «Инвенты» Валентина Кожухарь и Виктория Сазонова, отправившиеся в начале нынешнего года в клуб из столицы Республики Коми в аренду. Правда, в сегодняшнем поединке в стартовую пятёрку ни та, ни другая не попали, но выходившая периодически на замену Кожухарь сыграла в общей сложности 24 минуты 07 секунд и стала с 17 очками самым результативным игроком «Ники». А вот Сазонова, которая провела на площадке ещё больше времени – 25 минут 33 секунды, не сумела принести своей команде ни одного очка.

Впрочем, курских болельщиков сегодня в первую очередь интересовало, сумеют ли курянки выиграть эту встречу и порадовать своего наставника Момира Тасича, который как раз 13 марта отмечает свой 38-й день рождения. Но приятным этот день стал не только для главного тренера, но и сразу для четырёх баскетболисток «Динамо-Фарм». Перед началом матча исполнительный директор баскетбольного клуба «Динамо» Виктория Сгонникова вручила удостоверения и значки мастеров спорта России Анастасии Шувагиной, Елене Михайловой, Ольге Столяр и Марии Антошиной.

Уверенно начав игру, баскетболистки «Динамо-Фарм» на 7-й минуте оторвались от соперниц на 11 очков – 18:7, но гостям в концовке первой четверти удалось сократить разрыв, и период закончился со счётом 24:18. В середине второго периода после точного броска Елены Михайловой курская команда довела перевес до 14 очков – 35:21. Такая же разница в счёте была в этой десятиминутке ещё дважды – 37:23 на 16-й минуте и 44:30 на последней, 20-й, но гости усилиями Екатерины Мащенковой и Валентины Кожухарь, поразившей кольцо вместе с сиреной, сократили к большому перерыву разницу до 10 «пунктов» - 44:34.

В подобном ключе протекала и третья четверть, на исходе которой Елена Михайлова довела перевес «Динамо-Фарм» до 20 очков – 67:47. Казалось, динамовки спокойно доведут этот матч до своей уверенной победы, тем более, в начале заключительного периода, на 32-й минуте, Анастасия Шувагина увеличила перевес хозяек до максимальных в этой встрече 22 очков – 69:47. Но тут же последовал рывок «Ники» - 0:8, и на 34-й минуте Момиру Тасичу потребовался «тайм-аут». После того, как Анастасия Шувагина реализовала из двух штрафных только один, и счёт стал 70:55, гости совершили новый рывок – 0:6, и разница в счёте стала меньше 10 очков – 70:61. А после того, как на 38-й минуте Виталина Зверева дальним броском принесла курянкам, как оказалось,  последние три очка в этой встрече, доведя счёт до 73:61, сыктывкарские баскетболистки в оставшееся время сумели набрать ещё 9 очков – 73:70. Последнюю атаку провести гостям наши не дали, и победный счёт сохранился до финальной сирены. Подарок тренеру состоялся!

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Динамо-Фарм» - Анастасия Шувагина (23 очка + 7 подборов + 2 результативные атакующие передачи), Виталина Зверева (17+7+3) и Елена Михайлова (13+5+1), у «Ники» - Валентина Кожухарь (17+6+1), Евгения Окснер (16+5+4), Екатерина Рябова (15+8+7) и Екатерина Мащенкова (14+3+1).

Повторную встречу команды проведут завтра, 14 марта, в этом же зале. Начало – в 17.30. Это будет заключительная домашняя игра команды «Динамо-Фарм» в регулярном чемпионате.