Курское «Динамо-Фарм» сумело порадовать своего наставника победой над «Никой» в день его рождения

Сегодня, 13 марта, в первом матче 21-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 курское «Динамо-Фарм» принимало в родном динамовском спорткомплексе «Нику» из Сыктывкара и одержало победу – 73:70.

В составе гостей выступают два игрока курской «Инвенты» Валентина Кожухарь и Виктория Сазонова, отправившиеся в начале нынешнего года в клуб из столицы Республики Коми в аренду. Правда, в сегодняшнем поединке в стартовую пятёрку ни та, ни другая не попали, но выходившая периодически на замену Кожухарь сыграла в общей сложности 24 минуты 07 секунд и стала с 17 очками самым результативным игроком «Ники». А вот Сазонова, которая провела на площадке ещё больше времени – 25 минут 33 секунды, не сумела принести своей команде ни одного очка.

Впрочем, курских болельщиков сегодня в первую очередь интересовало, сумеют ли курянки выиграть эту встречу и порадовать своего наставника Момира Тасича, который как раз 13 марта отмечает свой 38-й день рождения. Но приятным этот день стал не только для главного тренера, но и сразу для четырёх баскетболисток «Динамо-Фарм». Перед началом матча исполнительный директор баскетбольного клуба «Динамо» Виктория Сгонникова вручила удостоверения и значки мастеров спорта России Анастасии Шувагиной, Елене Михайловой, Ольге Столяр и Марии Антошиной.

Уверенно начав игру, баскетболистки «Динамо-Фарм» на 7-й минуте оторвались от соперниц на 11 очков – 18:7, но гостям в концовке первой четверти удалось сократить разрыв, и период закончился со счётом 24:18. В середине второго периода после точного броска Елены Михайловой курская команда довела перевес до 14 очков – 35:21. Такая же разница в счёте была в этой десятиминутке ещё дважды – 37:23 на 16-й минуте и 44:30 на последней, 20-й, но гости усилиями Екатерины Мащенковой и Валентины Кожухарь, поразившей кольцо вместе с сиреной, сократили к большому перерыву разницу до 10 «пунктов» - 44:34.

В подобном ключе протекала и третья четверть, на исходе которой Елена Михайлова довела перевес «Динамо-Фарм» до 20 очков – 67:47. Казалось, динамовки спокойно доведут этот матч до своей уверенной победы, тем более, в начале заключительного периода, на 32-й минуте, Анастасия Шувагина увеличила перевес хозяек до максимальных в этой встрече 22 очков – 69:47. Но тут же последовал рывок «Ники» - 0:8, и на 34-й минуте Момиру Тасичу потребовался «тайм-аут». После того, как Анастасия Шувагина реализовала из двух штрафных только один, и счёт стал 70:55, гости совершили новый рывок – 0:6, и разница в счёте стала меньше 10 очков – 70:61. А после того, как на 38-й минуте Виталина Зверева дальним броском принесла курянкам, как оказалось,  последние три очка в этой встрече, доведя счёт до 73:61, сыктывкарские баскетболистки в оставшееся время сумели набрать ещё 9 очков – 73:70. Последнюю атаку провести гостям наши не дали, и победный счёт сохранился до финальной сирены. Подарок тренеру состоялся!

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Динамо-Фарм» - Анастасия Шувагина (23 очка + 7 подборов + 2 результативные атакующие передачи), Виталина Зверева (17+7+3) и Елена Михайлова (13+5+1), у «Ники» - Валентина Кожухарь (17+6+1), Евгения Окснер (16+5+4), Екатерина Рябова (15+8+7) и Екатерина Мащенкова (14+3+1).

Повторную встречу команды проведут завтра, 14 марта, в этом же зале. Начало – в 17.30. Это будет заключительная домашняя игра команды «Динамо-Фарм» в регулярном чемпионате.