В буферной зоне курского заповедника вывалили груду мусораВ Большесолдатском районе ночью горел автомобильДТП в Курске сегодня утромВ Беловском районе пожарные спасли домВ Курчатовском районе выявлено бешенствоВ Курчатове проверили качество реконструкции зала фехтованияПожар в Хомутовке потушенЖители более десяти стран выдворялись в 2018 году из Курской областиКурянин задолжал по алиментам почти полмиллионаСплетни, слухи и наговаривания как неотъемлемая часть жизни? Женщина со своим сожителем убили пятилетнего внука и трёхлетнюю внучку: суд вынес вердиктКурские водители сэкономятПраво свободной заготовки валежника дано курянам официальноГорки для организованного катания всё-таки появятся в Курске?От снега и сосулек в Липецке рухнула вывескаВ грядущий понедельник главный курский следователь примет гражданВ составе курского «Авангарда» на сбор полетят 19 футболистовДве городских маршрутки скоро будут доезжать до восточной околицы КурскаКурские коммунальщики придумали новый способ борьбы с сосулькамиНаталья Лымарь нашла новую работу в обладминистрации?

Курское «Динамо» в Евролиге победило турецкий «Хатай»

Вчера, 19 декабря, в матче 7-го тура группового раунда женской баскетбольной Евролиги курское «Динамо» на площадке родного спортивного комплекса принимало турецкий «Хатай» из города Антакья и, одержав победу со счётом 85:71, завершило первый круг без единого поражения в роли единоличного лидера своей группы В.

В стартовой пятёрке «Динамо» Лукас Мондело выпустил на площадку проверенных бойцов Соню Петрович, Эпифанию Принц, Анну Круз, Бреанну Стюарт и Тину Чарльз. В составе «Хатая» вместе с турецкими игроками выступают американки Куртни Пэрис (она — капитан команды) и Глори Джонсон, а также белоруска Екатерина Сницына, ставшая в этой игре самой заметной и самой результативной в своей команде. Счёт лишь на 85-й секунде дальним броском открыла Бреанна Стюарт, а через 37 секунд она увеличила разрыв вдвое — 6:0, забросив с игры и реализовав заработанный при этом штрафной. После того, как Екатерина Сницына принесла первые очки «Хатаю» - 6:2, Эпифания Принц двухочковым броском и Соня Петрович попаданием из-за шестиметровой дуги довели счёт до 11:2, и главному тренеру гостей, греческому специалисту Айкатерини Чадзиткай пришлось уже на 4-й минуте брать «тайм-аут». Но на 7-й минуте после очередного попадания Бреанны Стюарт перевес «Динамо» достиг 15 очков — 21:6. Концовка четверти осталась за «Хатаем» - 3:10, и первый период завершился со счётом 24:16 в пользу курянок.

Во второй четверти гости не только старались не отпускать хозяек паркета далеко, но и пытались догнать нашу команду. На 13-й минуте Глори Джонсон, дважды попав по кольцу с линии штрафных, сократила разрыв до четырёх очков — 27:23, а на 15-й она же двумя попаданиями уже с игры приблизила «Хатай» к нашей команде на расстояние всего в два очка — 31:29. Но когда на 17-й минуте забила Стюарт - 33:29, наставница гостей снова собрала своих подопечных на совещание. После «тайм-аута» Куртни Пэрис ответила «взаимностью» - 33:31, а на 18-й минуте Соня Петрович забила «трёху» - 36:31, а после ответного двухочкового попадания Мерве Айдин — 36:33, последовала ещё одна динамовская «трёха» от Эпифании Принц — 39:33 и бросок Сони Петрович ценой в два очка на 19-й минуте — 41:33. Комфортного перевеса к большому перерыву курянок на 20-й минуте лишили Глори Джонсон и Екатерина Сницына, забросившая из-за дуги за секунду до сирены, - 41:38.

Последний раз в матче турецкий клуб отставал от «Динамо» на три очка на 23-й минуте — 45:42, а затем наша команда начала уходить в отрыв. После того, как на 25-й минуте счёт стал 55:48, хозяйки паркета сделали рывок — 9:0, и после одного реализованного Мартой Ксаргай штрафного броска из двух на 30-й минуте на табло загорелись цифры 64:48. Но под занавес третьей четверти Хинд Бен Абделкадер забросила издали, и заключительная четверть началась при счёте 64:51.

На 32-й минуте Бреанна Стюарт довела перевес нашей команды до максимальных по ходу этого поединка 19 очков — 70:51, после чего стало окончательно ясно, что «Динамо» победу не упустит. Так оно и вышло: наша команда выиграла матч — 85:71 и, набрав в 7 встречах 14 очков из 14 возможных, завершила первый круг на первом месте в группе В.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Динамо» - Бреанна Стюарт (24 очка + 10 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Соня Петрович (14+2+2), Марта Ксаргай (12+4+3) и Тина Чарльз (11+4+2), у «Хатая» - Екатерина Сницына (18+3+3), Куртни Пэрис (16+9+6), Мерве Айдин (14+2+3) и Хинд Бен Абделкадер (13+3+6).

Второй круг стартует 9 января 2019 года, и в этот день подопечные Лукаса Мондело в матче 8-го тура примут главного возмутителя спокойствия в нынешней Евролиге — рижский «ТТТ» из Латвии. Начало матча — в 19.00.