В Курчатовском районе выявлено бешенствоВ Курчатове проверили качество реконструкции зала фехтованияПожар в Хомутовке потушенЖители более десяти стран выдворялись в 2018 году из Курской областиКурянин задолжал по алиментам почти полмиллионаСплетни, слухи и наговаривания как неотъемлемая часть жизни? Женщина со своим сожителем убили пятилетнего внука и трёхлетнюю внучку: суд вынес вердиктКурские водители сэкономятПраво свободной заготовки валежника дано курянам официальноГорки для организованного катания всё-таки появятся в Курске?От снега и сосулек в Липецке рухнула вывескаВ грядущий понедельник главный курский следователь примет гражданВ составе курского «Авангарда» на сбор полетят 19 футболистовДве городских маршрутки скоро будут доезжать до восточной околицы КурскаКурские коммунальщики придумали новый способ борьбы с сосулькамиНаталья Лымарь нашла новую работу в обладминистрации?Общественники предлагают увеличить некурящим отпускКак налоговая будет бороться с «липовыми» самозанятыми?Незаконная свалка теперь будет наказываться вчетверо большим штрафом!Железногорские общественники борются с наркоманией

Курский «ЮЗГУ-Атом» в упорнейшем повторном поединке уступил «Тулице»

Вчера, 29 декабря, в повторном матче 8-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» принимал в родном спорткомплексе «Политех» тульскую «Тулицу» и в упорной захватывающей борьбе уступил – 2:3.

Эта игра кардинально отличалась от той, что прошла накануне. Обе команды от начала и до конца действовали с «огоньком», демонстрируя огромную жажду победы. В стартовом составе курянок их наставник Юрий Токарев выпустил на площадку Марию и Навратилову, Жанну Каськову, Анастасию Кононович, Екатерину Булатову, Викторию Иванову и Екатерину Тимошкову. В роли игроков-либеро, как обычно, выступали Галина Чернышова и Анастасия Пестова, а на замену по ходу встречи, которая продлилась два часа, выходили Елена Воронина, Вероника Распутная и Анна Вахтурова. Гости играли в том же составе, что и накануне, но к заменам на этот раз их наставнику Александру Перепёлкину пришлось прибегать значительно чаще.

Первый сет до счёта 4:4 протекал в равном ключе, а затем вперёд постепенно вырвались наши волейболистки – 6:4, 10:6, 11:7. После этого до счёта 18:14 команды по очереди возвращали себе подачу, а когда «ЮЗГУ-Атом» после «эйса» Каськовой впервые оторвался на пять очков – 19:14, Александр Перепёлкин взял первый в этом сете «тайм-аут». Это сработало: гости отыграли три очка – 19:17, на что курянки ответили удачным уларом по блоку Анастасии Кононович и «эйсом» Екатерины Тимошковой – 21:17. Увы, после этого тульская команда выиграла семь очков подряд, сделав счёт критическим для наших  – 21:24. Не помогли курянкам и два «тайм-аута», взятые в этом отрезке Юрием Токаревым. А после того, как Кононович и Иванова закрыли двойным блоком удар Ольги Шукайло, а Иванова «эйсом» сократила разрыв до минимума – 23:24, второй  «тайм-аут понадобился» уже наставнику «Тулицы». И в следующем розыгрыше Шукайло принесла гостям победное очко в этом сете – 23:25.\

Не менее захватывающей вышла и вторая партия. До счёта 7:7 она протекала в равном ключе, после чего курянки оторвались на три очка – 10:7. Гости тут же их догнали – 10:10, и опять «ЮЗГУ-Атом» набрал три очка подряд – 13:10. После «тайм-аута», взятого Александром Перепёлкиным, тулячки отыграли два очка – 13:12, а на точный атакующий удар Булатовой – 14:12 соперницы ответили не менее точным ударом кубинки Алёны Рохас Орта – 14:13. А дальше «ЮЗГУ-Атом» стал уходить в отрыв – 16:13, 18:14, 21:16 и уверенно довёл партию до победы – 25:20, сравняв счёт в матче – 1:1.

Гостей это обстоятельство ничуть не смутило. Хотя в начале третьей партии хозяйки площадки повели – 2:0, тут же соперницы взяли три очка – 2:3. А после того, как Иванова, закрыв одиночным блоком удар Анастасии Щуриновой, сравняла счёт – 3:3, гости стали стремительно убегать в отрыв – 3:6, 5:12, 6:14, 10:19, 12:23 и уверенно выиграли сет – 15:25.

Курянки ответили ещё более молниеносным четвёртым сетом, в котором уже они не давали соперницам ни малейших шансов – 6:2, 14:4, 24:10, выиграв партию – 25:11 и во второй раз сравняв счёт во встрече – 2:2.

Решающая пятая партия проходила с переменным успехом. Поначалу немного вырвались вперёд наши волейболистки – 5:3, потом – их соперницы – 6:8 и 8:10. Курянки выиграли подряд четыре очка – 12:10, заставив Александра Перепёлкина воспользоваться «тайм-аутом». И наставник «Тулицы» нашёл для своих игроков нужные слова, ибо после этой 30-секундной паузы гости сумели выиграть пять очков подряд, вырвав тем самым победу в сете – 12:15 и в матче – 2:3.

По итогам двух поединков были признаны лучшими игроками и отмечены дипломами и памятными призами Алёна Рохас Орта в составе «Тулицы» и Мария Навратилова в составе «ЮЗГУ-Атома».

Также после окончания этого матча состоялось награждение волейболистов мужской команды «КурскАтомЭнергоСбыт», завоевавшей Кубок города Курска. Это первый подобный успех молодой команды, которая существует только два года.

А вот как завершились вчера два других вечерних (по московскому времени) повторных матча 8-го тура: «Северянка» (Череповец) - «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) - 3:0 (25:19, 25:21, 25:17), ВК «Липецк» (Липецкая область) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 2:3 (25:23, 25:19, 20:25, 18:25, 17:19). Свободными от игр в 8-м туре были московский «Луч» и «Олимп» из Новосибирской области.

Турнирное положение после восьми туров стало таким: «Северянка» - 16 игр, 12 побед, 35 очков, соотношение партий 41:20, «Тулица» - 12, 10, 29, 32:13, «Спарта» - 12, 10, 28, 32:14, «Самрау-УГНТУ» (Уфа) – 12, 10, 28, 31:14, «Приморочка» (Владивосток) – 14, 8, 27, 37:21, «Тюмень-ТюмГУ» - 12, 6, 20, 24:20, «Динамо-Казань-УОР» - 16, 6, 17, 22:33, «ЮЗГУ-Атом» - 12, 5, 16, 19:23, ВК «Липецк» - 12, 5, 14, 19:26, «Олимп» - 14, 4, 12, 17:33, «Импульс» (Волгодонск) – 16, 3, 10, 15:42, «Луч» - 12, 1, 4, 8:34.

Игры очередного 9-го тура состоятся 12 и 13 января 2019 года. В них сойдутся: «Луч» (Москва) – «Северянка» (Череповец), «Тулица» (Тула) – ВК «Липецк» (Липецкая область), «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) – «Приморочка» (Владивосток), «Самрау-УГНТУ» (Уфа) – «ЮЗГУ-Атом» (Курская область), «Спарта» (Нижний Новгород) – «Динамо-Казань-УОР» (Казань). Свободными от игр в 9-м туре будут "Олимп" и "Импульс".