Курский «ЮЗГУ-Атом» в упорнейшем повторном поединке уступил «Тулице»

Вчера, 29 декабря, в повторном матче 8-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» принимал в родном спорткомплексе «Политех» тульскую «Тулицу» и в упорной захватывающей борьбе уступил – 2:3.

Эта игра кардинально отличалась от той, что прошла накануне. Обе команды от начала и до конца действовали с «огоньком», демонстрируя огромную жажду победы. В стартовом составе курянок их наставник Юрий Токарев выпустил на площадку Марию и Навратилову, Жанну Каськову, Анастасию Кононович, Екатерину Булатову, Викторию Иванову и Екатерину Тимошкову. В роли игроков-либеро, как обычно, выступали Галина Чернышова и Анастасия Пестова, а на замену по ходу встречи, которая продлилась два часа, выходили Елена Воронина, Вероника Распутная и Анна Вахтурова. Гости играли в том же составе, что и накануне, но к заменам на этот раз их наставнику Александру Перепёлкину пришлось прибегать значительно чаще.

Первый сет до счёта 4:4 протекал в равном ключе, а затем вперёд постепенно вырвались наши волейболистки – 6:4, 10:6, 11:7. После этого до счёта 18:14 команды по очереди возвращали себе подачу, а когда «ЮЗГУ-Атом» после «эйса» Каськовой впервые оторвался на пять очков – 19:14, Александр Перепёлкин взял первый в этом сете «тайм-аут». Это сработало: гости отыграли три очка – 19:17, на что курянки ответили удачным уларом по блоку Анастасии Кононович и «эйсом» Екатерины Тимошковой – 21:17. Увы, после этого тульская команда выиграла семь очков подряд, сделав счёт критическим для наших  – 21:24. Не помогли курянкам и два «тайм-аута», взятые в этом отрезке Юрием Токаревым. А после того, как Кононович и Иванова закрыли двойным блоком удар Ольги Шукайло, а Иванова «эйсом» сократила разрыв до минимума – 23:24, второй  «тайм-аут понадобился» уже наставнику «Тулицы». И в следующем розыгрыше Шукайло принесла гостям победное очко в этом сете – 23:25.\

Не менее захватывающей вышла и вторая партия. До счёта 7:7 она протекала в равном ключе, после чего курянки оторвались на три очка – 10:7. Гости тут же их догнали – 10:10, и опять «ЮЗГУ-Атом» набрал три очка подряд – 13:10. После «тайм-аута», взятого Александром Перепёлкиным, тулячки отыграли два очка – 13:12, а на точный атакующий удар Булатовой – 14:12 соперницы ответили не менее точным ударом кубинки Алёны Рохас Орта – 14:13. А дальше «ЮЗГУ-Атом» стал уходить в отрыв – 16:13, 18:14, 21:16 и уверенно довёл партию до победы – 25:20, сравняв счёт в матче – 1:1.

Гостей это обстоятельство ничуть не смутило. Хотя в начале третьей партии хозяйки площадки повели – 2:0, тут же соперницы взяли три очка – 2:3. А после того, как Иванова, закрыв одиночным блоком удар Анастасии Щуриновой, сравняла счёт – 3:3, гости стали стремительно убегать в отрыв – 3:6, 5:12, 6:14, 10:19, 12:23 и уверенно выиграли сет – 15:25.

Курянки ответили ещё более молниеносным четвёртым сетом, в котором уже они не давали соперницам ни малейших шансов – 6:2, 14:4, 24:10, выиграв партию – 25:11 и во второй раз сравняв счёт во встрече – 2:2.

Решающая пятая партия проходила с переменным успехом. Поначалу немного вырвались вперёд наши волейболистки – 5:3, потом – их соперницы – 6:8 и 8:10. Курянки выиграли подряд четыре очка – 12:10, заставив Александра Перепёлкина воспользоваться «тайм-аутом». И наставник «Тулицы» нашёл для своих игроков нужные слова, ибо после этой 30-секундной паузы гости сумели выиграть пять очков подряд, вырвав тем самым победу в сете – 12:15 и в матче – 2:3.

По итогам двух поединков были признаны лучшими игроками и отмечены дипломами и памятными призами Алёна Рохас Орта в составе «Тулицы» и Мария Навратилова в составе «ЮЗГУ-Атома».

Также после окончания этого матча состоялось награждение волейболистов мужской команды «КурскАтомЭнергоСбыт», завоевавшей Кубок города Курска. Это первый подобный успех молодой команды, которая существует только два года.

А вот как завершились вчера два других вечерних (по московскому времени) повторных матча 8-го тура: «Северянка» (Череповец) - «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) - 3:0 (25:19, 25:21, 25:17), ВК «Липецк» (Липецкая область) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 2:3 (25:23, 25:19, 20:25, 18:25, 17:19). Свободными от игр в 8-м туре были московский «Луч» и «Олимп» из Новосибирской области.

Турнирное положение после восьми туров стало таким: «Северянка» - 16 игр, 12 побед, 35 очков, соотношение партий 41:20, «Тулица» - 12, 10, 29, 32:13, «Спарта» - 12, 10, 28, 32:14, «Самрау-УГНТУ» (Уфа) – 12, 10, 28, 31:14, «Приморочка» (Владивосток) – 14, 8, 27, 37:21, «Тюмень-ТюмГУ» - 12, 6, 20, 24:20, «Динамо-Казань-УОР» - 16, 6, 17, 22:33, «ЮЗГУ-Атом» - 12, 5, 16, 19:23, ВК «Липецк» - 12, 5, 14, 19:26, «Олимп» - 14, 4, 12, 17:33, «Импульс» (Волгодонск) – 16, 3, 10, 15:42, «Луч» - 12, 1, 4, 8:34.

Игры очередного 9-го тура состоятся 12 и 13 января 2019 года. В них сойдутся: «Луч» (Москва) – «Северянка» (Череповец), «Тулица» (Тула) – ВК «Липецк» (Липецкая область), «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) – «Приморочка» (Владивосток), «Самрау-УГНТУ» (Уфа) – «ЮЗГУ-Атом» (Курская область), «Спарта» (Нижний Новгород) – «Динамо-Казань-УОР» (Казань). Свободными от игр в 9-м туре будут "Олимп" и "Импульс".