Курский «ЮЗГУ-Атом» начал новый чемпионат России с «сухого» домашнего поражения от «Северянки»

Вчера, 17 ноября, в первом матче 3-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» бронзовый призёр минувшего первенства - представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» - принимал в родном спорткомплексе «Политех» победителя чемпионата в этом дивизионе — череповецкую «Северянку» - и потерпел поражение со счётом 0:3.

Это была уже третья встреча команд нынешней осенью. До этого «ЮЗГУ-Атом» и «Северянка» уже встречались два раза в зональном турнире первого этапа розыгрыша Кубка России, и победу в обеих встречах также праздновали волейболистки с Вологодчины. Нынешняя игра стала для курянок стартовой в чемпионате страны, так как из-за снятия с розыгрыша ВК «Воронеж» и самарской «Искры» в первых двух турах подопечным Юрия Токарева пришлось отдыхать. Увы, болельщики, пришедшие вчера в спорткомплекс «Политех», чтобы поддержать свою команду, удовлетворения игрой от наших девчат так и не испытали.

В первом сете равная игра продолжалась лишь до счёта 8:9 (до этого курянки трижды выходили вперёд на одно очко). Затем «ЮЗГУ-Атом» проиграл подряд два очка и впервые отпустил своих соперниц на три «пункта» - 8:11, после чего перевес гостей продолжал расти. В итоге партия завершилась со счётом 16:25. Вторая партия протекала волнообразно. Вырвавшись вперёд — 7:1, хозяйки помоста тут же позволили «Северянке» сократить этот разрыв до минимума — 7:6. А когда немного позже 11:9 в пользу курской команды превратились в 11:15, дальше этот сет протекал уже по сценарию первого и завершился со счётом 18:25. Третья партия началась для «ЮЗГУ-Атома» с провала — 0:5, 1:10. Уже при счёте 1:8 Юрий Токарев использовал оба отведённые на этот сет нашей команде 30-секундных «тайм-аута». И хотя курянки немного подсократили разрыв — 5:10, 6:11, вторую половину партии они провели из рук вон плохо. Не вошла в игру либеро нашей команды Анастасия Пестова, постоянно допускавшая ошибки на приёме, и её подруги на площадке ошибались, увы, не меньше. В итоге — 14:25 в третьей партии и 0:3 в матче.

Повторную встречу команды проведут там же сегодня, 18 ноября, в 17.00.

Из остальных четырёх пар, которые играют в 3-м туре, оба поединка уже провели тульская «Тулица» и «Импульс» из Волгодонска, которые играли в Туле 16 и 17 ноября. Обе встречи выиграли хозяйки площадки - 3:0 (25:18, 28:26, 25:20), 3:0 (25:10, 25:20, 26:24). В трёх других городах, как и в Курске, вчера состоялись первые встречи. Вот их результаты: «Самрау-УГНТУ» (Уфа) - «Олимп» (Новосибирская область) - 3:0 (25:15, 25:22, 25:21), «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) - «Луч» (Москва) - 3:0 (25:19, 25:13, 31:29), «Приморочка» (Владивосток) - «Динамо-Казань-УОР» (Казань) - 3:1 (25:20, 25:23, 22:25, 25:17). Повторные поединки пройдут также сегодня, 18 ноября.