Курская «Инвента» закончила «регулярку» разгромной победой в Видном

Вчера, 1 марта, в матче заключительного 18-го тура первого этапа чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курская «Инвента» встречалась в подмосковном городе Видное с местной «Спартой энд К» и одержало крупную победу — 85:62.

Обе команды к заключительной игре регулярного чемпионата подошли уже в ранге участников «плей-офф». И если баскетболистки из Видного точно знали, что с седьмого места они уже не поднимутся и не опустятся, то подпечные Элен Шакировой сохраняли надежду на 4-е место. Впрочем, она не сбылась: баскетболистки столичной МБА сумели вырвать вчера победу на своей площадке у динамовок из Новосибирской области — 73:71 и при равенстве очков с «Инвентой» обошли её по результатам личных встреч.

В стартовой пятёрке курской команды на эту игру вышли Сабина Абайдуллина, Анна Буровая, Ольга и Евгения Фролкины, Анна Пачурина. Первая четверть у курянок не заладилась, и хозяйки паркета выиграли её — 17:9. Но уже во втором периоде наши девчонки захватили инициативу и к большому перерыву вели — 29:37. А во второй половине игра проходила под диктовку «Инвенты». К заключительной четверти она лидировала — 51:66 и в итоге победила — 62:85.

Самыми полезными игроками в своих командах стали: у «Спарты энд К» - Дарья Курильчук (19 очков + 1 подбор + 0 результативных атакующих передач), Аделина Абайбурова (12+7+2) и выступавшая в прошлом сезоне за «Инвенту» Татьяна Сёма (11+10+2), у «Инвенты» - Юлия Козик (18+2+0), Сабина Абайдуллина (14+8+5), Анна Буровая (14+1+6), Олеся Сафонова (11+1+3) и Ольга Фролкина (10+3+3).

По итогам регулярного чемпионата «Инвента» заняла 5-е место, тогда как в прошлом сезоне лишь в заключительном туре оформила 8-е место. Теперь подопечных Элен Шакировой ожидают четвертьфинальные игры «плей-офф» против столичной МБА.

Итоговое положение команд после первого этапа таково:

1. УГМК, Екатеринбург (17 побед – 1 поражение, личные встречи «+27»). 2. ДИНАМО, Курск (17-1, «-27»). 3. НАДЕЖДА, Оренбургская область (13-5). 4. МБА, Москва (10-8, Л/В «+5»). 5. ИНВЕНТА, Курск (10-8, «-5»). 6. ЕНИСЕЙ, Красноярский край (9-9). 7. СПАРТА ЭНД К, Видное (7-11). 8. ДИНАМО, Новосибирская область (5-13). 9. Спартак, Ногинск (2-16). 10. Динамо, Москва (0-18).

В 1/4 финала плей-офф встречаются: УГМК – «Динамо» Н, «Динамо» К – «Спарта энд К», «Надежда» - «Енисей», МБА – «Инвента». Первые матчи пройдут 17 и 18 марта на площадках команд, указанных вторыми. Вторые и, если потребуется, третьи матчи состоятся на площадках их соперников, соответственно, 24 и 25 марта. Первая игра серии «Инвента» - МБА пройдёт в Курске на паркете спортивно-концертного комплекса в воскресенье, 17 марта, и начнётся в 16.00.