В Курской области более 4 тысяч семей получили маткапитал без заявлений

В Курской области продолжают оформлять материнский семейный капитал в проактивном режиме — без подачи заявлений со стороны родителей. В региональном отделении Социального фонда России пояснили, что такая схема работает уже более пяти лет и позволяет семьям быстрее получать право на господдержку, не тратя время на сбор документов.

По данным Соцфонда, в 2025 году сертификаты на материнский капитал в беззаявительном порядке получили 4,4 тысячи семей Курска и районов области. Всего за пять лет — более 25 тысяч семей региона.

Чтобы сертификат был оформлен автоматически, родителям необходимо зарегистрировать рождение ребёнка в ЗАГСе и иметь подтверждённую учётную запись на Госуслугах. После появления сведений специалисты регионального отделения Соцфонда в течение пяти рабочих дней принимают решение и направляют уведомление в личный кабинет мамы на портале.

В Соцфонде также уточнили размеры выплат в 2025 году: материнский капитал на первого ребёнка составил 690 266,95 рубля, а при рождении второго предусмотрена доплата 221 895,14 рубля. Средства можно направить на один или несколько установленных законом вариантов использования.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске на открытии фестиваля документального кино выступит группа «СерьГа»
Киев пообещал «выставить счет» России за убытки от Крымского моста
В Доме Советов обсудили меры поддержки для бизнеса
Специалисты Курской ОМКБ осмотрели 78 пациентов в Железногорском районе
Росприроднадзор оштрафовал Теткинский сахарный завод

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама