75-летие Победы в Курской битве отпраздновали и в Харькове

Кроме трёх областных центров России — Курска, Орла и Белгорода, 75-летие Победы советских войск в Курской битве торжественно отпраздновали и в украинском городе Харькове, освобождением которого 23 августа 1943 года она завершилась.

 

«75 лет Харьков не знает войны, и мы традиционно отмечаем День освобождения как главный городской праздник. Сегодня у памятников и братских могил горы цветов. Харьковчане вспоминают своих родных и безымянных героев,» - сказал Харьковский городской голова Геннадий Кернес 23 августа на торжественной церемонии вручения дипломов новому пополнению когорты почётных граждан города Харькова, которая ежегодно проводится именно в этот день.

 

Также 23 августа Геннадий Кернес провёл торжественный приём по случаю Дня города и 75-й годовщины освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков, в котором, по информации сайта Харьковского городского совета, приняли участие народные депутаты Украины, руководители иностранных представительств, мэры украинских городов. Также поздравить Харьков и Геннадия Кернеса с Днём города приехала 21 делегация из 15 стран: Китая, Кипра, Грузии, Германии, Венгрии, Израиля, Италии, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Кореи, Турции и США.

 

Геннадий Кернес поздравил всех гостей с днём освобождения Харькова и напомнил, что оккупация города длилась 641 день. За это время было убито 200 тысяч харьковчан, 300 тысяч солдат, боровшихся за освобождение Харькова, погибли, а сам город был полностью разрушен.

 

«Победу Харькову принесли наши отцы и деды, большинства которых уже нет с нами, и главное - что мы сегодня живем с вами под мирным небом. Я хочу сказать всем вам спасибо за наши партнерские отношения и совместные результаты работы. Для нас очень важно выстраивать отношения с зарубежными и украинскими партнерами, потому что мы хотим развивать Харьков и его достижения и получать советы от наших коллег. Я также хочу всех поздравить с тем, что, приезжая сегодня в Харьков, вы приезжаете в безопасный, современный европейский город. Я верю в то, что вам наш город понравится и вы еще не раз к нам приедете», - сказал городской голова.

 

23 августа для жителей Харькова – тройной праздник. В этот день они также празднуют День города и День Государственного флага Украины. А потому все праздничные мероприятия здесь тесно переплелись: на улицах города можно было увидеть и желто-голубые полотнища, и красное Знамя Победы. Накануне, 21 августа, Геннадий Кернес встретился с ветеранами, чтобы вручить им почётные грамоты, а в воскресенье, 19 августа в городе прошёл традиционный легкоатлетический марафон «Освобождение».

 

А в сам юбилей Курской битвы, как можно узнать из информации на сайте Харьковского городского совета, во всех девяти районах города состоялись возложения цветов к памятникам и братским могилам, митинги-реквиемы и гражданские панихиды. В Харькове есть улица и станция метро, названные в честь памятной даты – «23 августа». На этой улице, у подножия памятника воину-освободителю заложили капсулу времени, в которой хранятся рассказы ветеранов о событиях Великой Отечественной войны и наставления потомкам. Эту капсулу планируют вскрыть в 2043 году, когда будет праздноваться 100-летие освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков.

 

Большой праздничный концерт «С праздником, любимый город!» состоялся 23 августа в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. Праздничная программа началась ровно в полдень, а завершилась за час до полуночи. Также большой праздничный концерт ко Дню города с участием творческих коллективов Харькова прошёл 23 августа в сквере «Стрелка» на сцене, оборудованной на воде. А на следующий день, 24 августа, который в Украине является праздничным и выходным, состоялись мероприятия по случаю Дня независимости Украины.

 

Олег Столбецов

 

Фото: сайт Харьковского городского совета

 

 


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

«Право жить» собирают средства на строительство питомника для животных в Курске
Курянин украл карту соседки и пропил все деньги с неё
В области обновят 60 километров дорог
Столкновение троллейбуса и маршрутки в центре Курска
 В Курской области ВСУ потеряли за сутки более 360 военных

Еще в рубрике

06:35
В Курске 67-летний пенсионер осуждён за попытку кражи свинца

02:30
Экс-директор сельхозтехникума получил условный срок за фиктивное обучение

23:27
Отчет о бюджете Курска за 2024 год единогласно одобрен на публичных слушаниях

20:37
Куряне могут получить бесплатные сертификаты на лечение зависимости

18:56
В Курской области на треть увеличилось количество браков

18:27
В Курской области стартовали муниципальные этапы военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

18:01
В Курске проверили более 200 тонометров на точность измерений

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама