Российским специалистам удалось создать экологически чистый материал для оптической электроники

Как сообщает питерский поставщик телекоммуникационного оборудования LANart (https://lan-art.ru/), ученые “ЛЭТИ”, при поддержке ИФП СО РАН, смогли разработать, изготовить и протестировать инновационный экологически безопасный материал, ориентированный на электронно-оптическую промышленность. Разработка, по мнению ученых, найдут применение при изготовлении различной электроники, окажется надежной и эффективной, превосходящей старые материалы.

Мнение специалиста

Дмитрий Фирсов, занимающий должность кафедры микроэлектроники и наноэлектроники петербургского университета, подчеркнул, что специалистам удалось создать инновационные полупроводниковые наноструктуры, на базе которых смогут функционировать фотоприемники и излучатели инфракрасного спектра.

В отличие от аналогов, они на 100% совместимы с актуальной методикой выпуска электронных модулей на кремниевой основе. Это позволяет интегрировать их в большинство оптоволоконных схем, вдобавок, повышает уровень экологической безопасности за счет отказа от мышьяка и ртути с выраженными токсическими свойствами.

Базовыми компонентами нового материала стали:

  • Кремний;
  • Олово;
  • Германий.

Такая комбинация обеспечивает действительно уникальные свойства и параметры. Синтез материала был поручен специалистам ИФП СО РАН. Формирование гетероструктур на базе перечисленных компонентов велось посредством путем их наращивания в вакуумной безвоздушной среде.

Следующей производственной стадией стало травление, в процессе которого на структурах образовались фотонные кристаллы, обеспечивающие двустороннее преобразование электрических и оптических сигналов. Кремний, являющийся базовым компонентом, доступен, так что технологичный материал недорог.

Специалисты “ЛЭТИ” уже провели лабораторные исследования разработки. Они продемонстрировали, что инновационные структуры способны создавать и фиксировать излучение ИК-спектра в области, где стандартное оборудование не действует.

Перспективность разработки несомненна. Новые фотоприемники на 100% подойдут для использования в оптических системах передачи данных, анализаторах газа. Достижения сибирских и петербургских специалистов были отмечены в РНФ, они получили хорошее финансирование для дальнейшего совершенствования оптоэлектронных технологий, способствующих прогрессу всей промышленности.

Фото сайта https://lan-art.ru

Возрастное ограничение 18+

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Северная часть Курска останется без воды
В парке Дзержинского демонтировали тир
В Курской области горела баня
В Курской области мужчину могут осудить за незаконную рубку леса
Поздравляем с днем рождения

Еще в рубрике

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

14:27
В Курске продолжается субботник в Железнодорожном округе

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама