В Гимназии №25 города Курска состоялся митинг, посвященный открытию мемориальных досок героям СВО

Стояло холодное октябрьское утро. Девять часов. Во дворе Гимназии № 25 вовсю шла подготовка к торжественному мероприятию. Юнармейцы суетились, помогая преподавательскому составу с организацией, встречали гостей.

На втором этаже корпуса начальной школы расположился Музей Боевой Славы, основанный на базе гимназии в далеком 1974 году. Здесь хранятся экспонаты времен Великой Отечественной Войны. В настоящий момент появились и артефакты, связанные с героями специальной военной операции – стенд в честь Руслана Владимировича Тенякова и Владислава Сергеевича Переверзева. С фотографий смотрят лица непоколебимых защитников своей земли. Ребята доказали безоговорочную преданность Отчизне.

Владислав Сергеевич Переверзев погиб в результате артиллерийского обстрела на территории Харьковской области в селе Капитоловка Изюмского района. Он и его брат Григорий с детства росли на советских фильмах, которые пропагандировали любовь к Родине, тягу к истории, изучению ВОВ. Владислав Сергеевич закончил факультет экономики и менеджмента в медицинском университете. Пошел служить по контракту незадолго до начала СВО. Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, был посмертно награжден Орденом Мужества, а также Знаком «За мужество и верность долгу».

Павел Калинин, друг Владислава Переверзева, поделился с журналистами сокровенными воспоминаниями: «Это мой одноклассник, мой коллега и даже мой тренер. Жизнь сложилась так, что он стал воином. Я очень рад тому, что память об этом человеке будет увековечена. Ему хотелось служить в армии. Он был непростой человек, но искренний, такой душевный, настоящий. Хотел жить по полной, радовался всему. Любил позвонить мне ночью, сидя на скамеечке, поговорить по душам, пофилософствовать. Это навсегда останется со мной».

Участница движения «Юнармия» Дарья Старовойтова рассказала о том, как школьники чтят память старших товарищей: «Младший брат погибшего Владислава Переверзева, мой товарищ и хороший друг. Это гордость и пример для подражания. Теперь, идя в школу, мы будем каждый день вспоминать о них. Это герои, на которых нам всем нужно ровняться».

Второй достойный человек, которому посвящена памятная доска - Руслан Владимирович Теняков. По словам его жены, Юлии Юрьевны, он был мобилизован и не стал убегать, был патриотом. Двадцатого марта в десять утра получил осколочное ранение в затылок. Жене позвонили уже из опознавательного центра. Она искала мужа, пропавшего с 16 марта, связывалась с воинской частью. Ей сказали, что он жив и здоров. А еще через день сообщили о его гибели.

Сыну Тенякова восемь лет. Мальчик хочет пойти по стопам отца и служить в армии. Каждый день вспоминает, что папа - герой.

Руслан Владимирович работал на «Фармстандарте». Служил в морской пехоте на Обнинске. Вернулся в звании младшего сержанта.

В конце беседы с журналистами Юлия Юрьевна оставила пожелание солдатам: «Не падать духом, держать голову в здравом рассудке, защищать и не бояться ничего. Всем удачи, здоровья большого, чтобы все это закончилось победой».

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Руслан Теняков награжден Орденом Мужества посмертно.

У первой учительницы Руслана Владимировича, Людмилы Ильиничны Алексейчик, о бывшем подопечном остались только хорошие воспоминания. Она говорила о нем, едва сдерживая слезы. Людмила Ильинична учила Тенякова с первого класса. Мальчик был очень подвижный, старательный. Любимые им предметы: математика, физкультура, технология. Был очень ответственным, активным в классе, с коллективом поддерживал добрые отношения, пользовался авторитетом, был физически хорошо развит. Родители уделяли очень большое внимание воспитанию ребенка и оставались требовательны к нему. Он никогда никому не грубил.

Людмила Ильинична продолжила следить за бывшим учеником с осени 2022 года, когда его призвали по повестке в военкомат. Общалась с семьей, интересовалась здоровьем, успехами на фронте. Известие о гибели Руслана Владимировича ударило не только по его семье, но и по ней тоже: «Конечно, это большая утрата для нашей школы, для меня лично, для семьи. Вечная память Руслану. Он был такой хороший ребенок. Он останется в нашей памяти. В наших сердцах».

Людмила Ильинична Алексейчик

Как и было запланировано, в десять утра начался митинг. Юнармейцы читали стихи, воспевающие подвиги защитников Русской земли. Никакой утренний холод или колючий ветер не смутили людей, пришедших во двор гимназии, чтобы отдать дань уважения павшим.

Настоящие герои незаметны в мирное время. В минуты опасности они честно выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти. Выпускники, патриоты страны, стали солдатами России. Ими всегда будет гордиться гимназия, наш город Курск, наша страна.

Мемориальные доски открыли директор гимназии № 25 Владимир Викторович Гавришев и инспектор военного комиссариата Курской области генерал-майор Владимир Михайлович Титов.

Торжественный митинг завершился трогательной речью юнармейцев о достойных сынах Отчизны, что навеки остались в памяти людей.

К сожалению, лучшие уходят слишком рано. Невозможно эту потерю пережить, особенно близким. Героями не рождаются – ими становятся. Об их кончине будет скорбеть бескрайняя Родина. Для народа нашей страны ее герои будут жить вечно.

 


 

 

 

 

 

 

Анастасия Годунова

#герои #СВО #память #погибшие #Курск #митинг
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курские гостиницы получают «звёзды»
В Липецкой области заключен под стражу фигурант уголовного о преступлениях против половой неприкосновенности школьниц
На ремонт курских дорог выделили 360 миллионов
Куряне хотели сбыть наркотики и разбогатеть, но...
Технологичный Сбер для эффективного развития Курской области

Еще в рубрике

11:00
В Курске в парке Дзержинского было посажено 200 молодых деревьев

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама