Служба безопасности «Сбера» помогает задерживать еженедельно 30-40 киберпреступников

Информация, которую предоставляет служба безопасности «Сбера» в правоохранительные органы, помогает задерживать задерживать 30-40 киберпреступников в неделю. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«У нас происходит три — пять DDoS-атак за неделю. Мы анализируем и атаки на наших партнеров, можем ли мы им чем-то помочь, и подводим итоги взаимодействия наших структур кибербезопасности с коллегами из правоохранительных органов. Обычно цифра преступников, которые задерживаются при использовании информации от нашей службы безопасности и кибербезопасности, составляет 30-40 преступников в неделю», — сказал он.

Кузнецов добавил, что «Сбер» уже описал больше 140 мошеннических сценариев. Новым явлением он назвал случаи, когда по телефону граждан «толкают» на террористические акты.

«Важно, что если позавчера воровали, вчера стали воровать и принуждать брать кредиты. А сегодня, кроме этих направлений, мы видим попытки завладеть недвижимостью и толкнуть на террористические акты — это вот новое явление. Пока только несколько десятков фактов, но мы стали свидетелями, когда мошенники по телефону принуждали наших граждан совершать террористические акты, связанные с поджогом административных зданий, военкоматов, банковских учреждений. Такие факты не просто были — они, к сожалению, были даже несколько дней назад», — заключил он.

фото пресс-службы ПАО Сбербанк

Возрастное ограничение 18+

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Липецкой области региональный СКР проверит прозвучавшие в эфире федерального телеканала доводы жительницы Добринского района
Куряне стали чаще жениться и реже разводиться
Пьяный водитель опрокинулся на своём автомобиле на Сумском мосту
На зданиях-близнецах снова появились спорные плакаты
Врио губернатора Курской области о восстановлении монастыря «Коренная пустынь»

Еще в рубрике

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

14:27
В Курске продолжается субботник в Железнодорожном округе

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама