В Воронеже состоялся демо-день молодежных акселераторов Сбера
В Воронеже состоялся региональный Демо-день молодежных акселераторов Сбера. В этом году в них приняли участие более 3,5 тысяч школьников и студентов из регионов Центрального Черноземья. В течение нескольких месяцев ребята создавали собственные технологические стартап-проекты под руководством опытных методологов и предпринимателей.
Сегодня 18 команд из Воронежа, Белгорода и Москвы, выступили на площадке образовательного центра «Орион». Проекты оценивал экспертный совет, в состав которого вошли представители Сбербанка, Воронежского государственного университета, а также руководители ведущих предприятий Воронежской области.
Эксперты выделили следующие проекты:
- студенты из Белгорода представили проект автоматизации и оцифровки процессов производства в животноводстве с применением технологий исскуственного интеллекта Eye God. Он предполагает экономию 30% ресурсов производства, корректировку технологий откорма животных, их постоянный мониторинг на выявление инфекций и травм.
- Воронежская команда с проектом «Pharm up» представила SAAS-сервис для клиентов розничных аптечных сетей: подбор лекарственного препарата происходит автоматически на основе данных клиента.
Наталия Цайтлер, председатель Центрально-Черноземного банка СберБанка:
«Обучение технологическому предпринимательству ― одна из приоритетных задач Сбера. Сегодня на мероприятии мы увидели яркие пилотные проекты, которые в будущем, возможно, обогатят российский рынок прорывными решениями и технологиями. В процессе обучения ребята получили колоссальный опыт, который поможет им при выборе будущей профессии. В этом году количество зарегистрированных участников почти в 3 раза выше в сравнении с прошлым годом. Заявки подали более 3,5 тысяч молодых предпринимателей. Благодаря нашим акселерационным программам в регионах усиливается предпринимательский, научно-технический и инновационный потенциал, раскрываются новые таланты в высокотехнологичных отраслях».
Свои оценки по каждому проекту судьи передадут для дальнейшего рассмотрения и возможности участия стартапов в суперфинале в Москве. Лучшие команды представят свои разработки руководителям крупнейших корпораций, ректорам ведущих вузов, инвесторам и поборются за призовой фонд. Уверены, что среди них будут и команды из Черноземья. Лучшие получат гранты и преференции при поступлении в вузы.
Помимо молодежных команд на региональном Демо-дне выступили 5 самых сильных проектов региона в области искусственного интеллекта. Они были представлены в рамках реализации Федерального проекта «Искусственный интеллект», Национальным Центром компетенций которого является Сбербанк. Проекты уже получили гранты Фонда содействия инновациям (Фонд Бортника) и выступали вне конкурса.
Открыт прием заявок на участие в следующей волне федерального акселератора стартапов для школьников 8–11-х классов и учеников средних специальных учебных заведений. Подать заявку можно до 31 октября 2022 года.
Также стартовал приём заявок в акселератор SberStudent для студентов, аспирантов и научных сотрудников вузов. Заявки принимаются до 13 ноября 2022 года.
Участие в обеих программах бесплатное, для регистрации не нужно иметь готовый проект или даже идею, их помогут найти в ходе обучения.
.jpg)
фото пресс-службы ПАО Сбербанк
Возрастное ограничение 18+
Похожие статьи
Виктор Робертович 57Вопросом Кукуевки занялась МоскваВ Курской области ищут мужчину, жестоко избившего бывшую супругу и её матьМассовое вакцинирование в торговых центрах - миф или реальность?В курскую «Инвенту» перешла Виктория СазоноваЕще в рубрике
В Курске разбираются с холодными батареями в доме на Станционной, 16: УК провела замеры, к настройке подключили «РИР Энерго»
15:03
Курские спасатели вывели из горящей квартиры 13-летнюю девочку: причиной стала оставленная свеча
15:01
В Курске сменился руководитель комитета образования: Лидия Асадчих ушла, обязанности возложены на Дмитрия Иванова
14:41
В Курской области зафиксированы единичные случаи гриппа, уровень ОРВИ снизился на 11,8% за неделю
14:39
Суд подтвердил право аренды ресторана «Джек Лондон» в Курске: попытки выселения признаны незаконными
09:59
В октябре курские троллейбусы перевезли 646 тысяч пассажиров, началось бесплатное тестирование «Горожанина»
09:57
За праздники в Курской области задержали 29 нетрезвых водителей: один — с повторным нарушением
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)

Помощь народному СМИ