Диодный мост генератора

В современной электронике обычно используется постоянный ток, а генераторные устройства вырабатывают переменный. Происходит это по причине его особенностей:

  • проще переносить на разные дистанции;
  • изменение напряжения с высоким уровнем КПД;
  • вырабатывается генераторными установками.

В любом случае преобразование переменного в постоянный ток осуществляется при помощи выпрямителей. Приборы бывают нескольких видов, но характеризуются общими свойствами. Отличаются напряжением и параметрами мощности.

Простейший выпрямительный мост на диодах пропускает ток только в одном направлении. При этом утрачивается большая часть напряжения. Для повышения эффективности используется четыре диода, работая попарно и создавая пульсации. Они сглаживаются путем использования фильтров, но подключения могут быть отдельно от выпрямителя.

Схема является популярной и распространенной, применяется в несложных адаптерах для смартфонов, заканчивая производительными модулями питания для достаточно сложных устройств. Как правило, подобные схемы применяются при достаточно низких напряжениях, потому что у полупроводниковых элементов ограниченные размерные и мощностные параметры.

Выпрямитель вращающегося типа

Если не достаточно стандартного диодного моста, разумно использовать вращающийся выпрямитель. В техническом аспекте он состоит из проводников, потому что первая пара контактов обеспечивает снятие напряжения первой полуволны, а вторая пара контактов отвечает за вторую полуволну. Применяется мостовая схема, исключающая неполадки. Существует немало схем для генераторов. Чаще всего используется вариант, когда на корпусной части присутствуют омедненные контакты, обеспечивающие снятия тока с обмоток.

Обычно выпрямители вращающегося типа встречаются в электростанциях, в генераторной технике и так далее. В промышленных агрегатах, которые вырабатывают высокое напряжение и выдерживают высокие мощности, используется такая схема. Особенность таких выпрямителей заключается в долговечности и надежности, потому что цельный корпус изготавливается из прочного металла, что обеспечивает защиту схемы от повреждений. Вариант исполнения зависит от характеристик генератора, а внутренняя часть постоянно совершенствуется.

фото сайта https://www.adkom.ru/

Возрастное ограничение 18+

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Куряне вновь лучшие по киокусинкай
Курский блогер Роман Алехин помогает курянам начать свой бизнес
Курские пограничники получат статус ветеранов боевых действий
Для курской спортшколы приобретут снегоход за полмиллиона рублей
Куряне снова жалуются на запах с очистных

Еще в рубрике

12:00
В Сеймском округе 20 марта отключат свет

10:56
В Курске помогли женщине, которая после двух инсультов жила в гараже

09:39
Жителям посёлка Тёткино напоминают о возможности переселения

17:49
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей

17:20
В Курской области 19 марта пройдут умеренные дожди

15:58
В Курской области мужчина отказался платить алименты на свою дочь

13:02
Как выбрать земельный участок для постройки элитного дома

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама