Михайловский ГОК поделился опытом развития промышленного туризма

Михайловский ГОК им. А.В.Варичева (входит в компанию «Металлоинвест») поделился своим опытом на Всероссийском форуме по промышленному туризму, который состоялся в рамках ХХI Курской Коренской ярмарки. Коллектив МГОКа награжден благодарностью Комитета по культуре Курской области за вклад в развитие промышленного туризма на территории региона.

На форуме встретились 250 представителей предприятий, образовательных учреждений, туристических организаций, общественных объединений, федеральных и региональных органов власти из 10 регионов страны, а также из Белоруссии.

«Внутренний туризм принимает сейчас особое значение. В настоящее время в регионе создаётся инфраструктура, необходимая для приема туристов, – отметил губернатор Курской области Роман Старовойт. – Мне приятно видеть, как и крупные, так и небольшие предприятия включились в процесс. Для нас это точка роста».

Михайловский ГОК стал одним из первых предприятий в Курской области, которое разработало экскурсионные программы промышленного туризма. С момента запуска проекта в сентябре 2021 года комбинат посетило порядка 800 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Орла, Курска, Брянска, Липецка, Старого Оскола, Губкина, Нижнего Новгорода, Таганрога, Ростова-на-Дону и других городов.

«Промышленный туризм знакомит людей с передовыми экологичными технологиями горно-металлургической отрасли, способствует решению профориентационных задач, повышению престижа инженерно-технических специальностей, – сообщил управляющий директор Михайловского ГОКа Антон Захаров. – Этот проект во многом способствует формированию новых культурных и экономических партнерских отношений». 

Недавно к традиционным туристическим программам Михайловского ГОКа – «Железная руда от А до Я» для туристов от 12 лет, основному взрослому маршруту «Руда – рождение металла» и короткому маршруту «В сердце карьера» добавились еще два пакета. Гости и жители города могут также выбрать экскурсию для семей с детьми от 7 лет или юбилейный маршрут, посвященный 65-летию МГОКа и Железногорска.

Активная деятельность комбината в сфере промышленного туризма заслужила общественное признание. В этом году Михайловский ГОК стал победителем всероссийской акселерационной программы по развитию промышленного туризма в номинации «Драйвер развития территории» и серебряным призером национальной туристической премии «Маршрут построен – 2022» в номинации «Промышленный маршрут».

фотографии пресс-службы компании «Металлоинвест»

Возрастное ограничение 18+

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курская пенсионерка отдала «экстрасенсам» более полумиллиона рублей
Причины купить красивый номер
Студентка КГУ стала "Мисс Очарованием" в Москве
В Курской области за день обнаружены два взрывоопасных предмета
Весной в Курск придёт «Дизайн-Код»

Еще в рубрике

15:12
Больше 25 тысяч студентов Черноземья получили возможность развивать свои компетенции вместе со Сбером

14:25
Технические условия: зачем они нужны

14:20
В Курской области женщину оштрафовали за проникновение в чужой дом

13:01
Площадка по реализации мебели для бизнеса

12:45
В Курске с городской администрации в пользу 11-летней девочки взыскали 20 тысяч рублей

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама