Курские предприятия ЖКХ переходят на удаленный сбор данных

МТС проанализировала спрос на технологии интернета вещей (IoT), позволяющие автоматизировать удаленный сбор и безопасную передачу данных. В Курской области по итогам 2021 года спрос со стороны корпоративных клиентов МТС на IoT-решения вырос на 15% по сравнению с показателями 2020 года.

Наиболее активно IoT-сервисы внедряли предприятия энергосбытовой отрасли и ЖКХ, на втором месте – сфера производства, на третьем – сфера обеспечения безопасности. В целом в 2021 году спрос на IoT в отрасли ЖКХ вырос почти на 10% по сравнению с годом ранее.

Более 40% клиентов МТС из отрасли ЖКХ используют IoT-решения для удаленного сбора данных с приборов учета коммунальных ресурсов, а 30% – для улучшения сервисного обслуживания и предупреждения аварийных ситуаций. Удалённый мониторинг потребления энергоресурсов в сфере ЖКХ обеспечивает прозрачность и точность расчетов потребителей коммунальных услуг, помогает избежать ошибок, связанных с человеческим фактором.

«Благодаря удалённому мониторингу энергопотребления предприятия контролируют расход коммунальных ресурсов и дистанционно получают информацию с удалённых объектов с помощью SIM-чипов и IoT-платформы, которая интегрирует в единую систему приборы учета и датчики, подключенные по технологиям 2G, 3G, 4G, Wi-Fi или специальной сети для интернета вещей NB-IoT. В перспективе востребованным цифровым решением для Курского региона в сфере ЖКХ может стать наш сервис «Цифровой водоканал», который уже доказал свою эффективность в Челябинской области, а также проект выявления коммерческих потерь в электрических сетях, который реализуется в Башкирии. Эти комплексные решения значительно упрощают выявление и предотвращение аварий, незаконных подключений, позволяют снизить объём потерь в системах водоснабжения и электроэнергии, а также затраты на связь. Но главное, потребители ресурсов получают более качественный сервис», –  пояснил директор МТС в Курской области Александр Коренецкий.

фото пресс-службы МТС

Возрастное ограничение 18+

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области объявился редкий вид пернатых
В Курской области продолжается расселение жителей приграничных районов
В Курске исчезла скандальная "Монро"
В Курске готовят закон о меценатстве
Главный военком России посетил Курск

Еще в рубрике

18:00
В Курске пройдут «Чистые игры»

17:32
Учащихся школы № 57 научили приёмам оказания первой помощи

16:31
В Курской области 23 воспитателя будут бороться за звание «лучшего»

16:29
В Курске началась запланированная замена труб

16:23
В Курске прошла лекция об истории духовной семинарии на Щепкина

15:53
Жители Фатежского района могут посетить Поезд здоровья

15:26
В Курске детям из многодетных семей показали и рассказали, как правильно тратить деньги

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама