Курские предприятия ЖКХ переходят на удаленный сбор данных

МТС проанализировала спрос на технологии интернета вещей (IoT), позволяющие автоматизировать удаленный сбор и безопасную передачу данных. В Курской области по итогам 2021 года спрос со стороны корпоративных клиентов МТС на IoT-решения вырос на 15% по сравнению с показателями 2020 года.

Наиболее активно IoT-сервисы внедряли предприятия энергосбытовой отрасли и ЖКХ, на втором месте – сфера производства, на третьем – сфера обеспечения безопасности. В целом в 2021 году спрос на IoT в отрасли ЖКХ вырос почти на 10% по сравнению с годом ранее.

Более 40% клиентов МТС из отрасли ЖКХ используют IoT-решения для удаленного сбора данных с приборов учета коммунальных ресурсов, а 30% – для улучшения сервисного обслуживания и предупреждения аварийных ситуаций. Удалённый мониторинг потребления энергоресурсов в сфере ЖКХ обеспечивает прозрачность и точность расчетов потребителей коммунальных услуг, помогает избежать ошибок, связанных с человеческим фактором.

«Благодаря удалённому мониторингу энергопотребления предприятия контролируют расход коммунальных ресурсов и дистанционно получают информацию с удалённых объектов с помощью SIM-чипов и IoT-платформы, которая интегрирует в единую систему приборы учета и датчики, подключенные по технологиям 2G, 3G, 4G, Wi-Fi или специальной сети для интернета вещей NB-IoT. В перспективе востребованным цифровым решением для Курского региона в сфере ЖКХ может стать наш сервис «Цифровой водоканал», который уже доказал свою эффективность в Челябинской области, а также проект выявления коммерческих потерь в электрических сетях, который реализуется в Башкирии. Эти комплексные решения значительно упрощают выявление и предотвращение аварий, незаконных подключений, позволяют снизить объём потерь в системах водоснабжения и электроэнергии, а также затраты на связь. Но главное, потребители ресурсов получают более качественный сервис», –  пояснил директор МТС в Курской области Александр Коренецкий.

фото пресс-службы МТС

Возрастное ограничение 18+


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Роман Старовойт предложил заморозить перевод земель из категории ИЖС в категорию среднеэтажной застройки
Суету навести охота
В Курске задержали 27 человек, находящихся в федеральном розыске
Русская свадьба возвращает традиции: пары всё чаще выбирают народный стиль
Региональный оператор «Экопол» закупает ГСМ по астрономическим ценам

Еще в рубрике

09:45
В Курске на Боевке высадили 100 ив

08:53
В Курской области благоустраивают пригородную станцию

21:00
Мэр Курчатова раскритиковал водителя за испорченную клумбу с розами

19:00
В Курской области в мае выросла рождаемость

18:00
В Курской области установят новые комплексы фотовидеофиксации

17:00
В Курском районе снова ищут подрядчика для строительства школы

16:21
Куряне стали реже разводиться и чаще подавать заявления в ЗАГС онлайн

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама