В ГосДуме задумались о необходимости продленки в школах

Вопрос нехватки групп продленного дня в школах сегодня стоит достаточно остро. Особенно часто с просьбами открыть продленку обращаются родители, дети которых учатся в начальных классах. Похоже, на обращения из регионов обратили внимание и в Государственной Думе.

Напомним, что сегодня группы продленного дня работают не во всех учебных заведениях. Да и организованы они по-разному. Где-то дети посещают продленку на платной основе, где-то бесплатно. В одних учебных заведениях на время, что дети остаются после занятий, предусмотрены для них кружки, учителя помогают справиться с домашней работой, где-то этого всего нет. Но очень часто родителям и вовсе отказывают в создании таких групп, ссылаясь на нехватку учебных аудиторий или на то, что класс малокомплектный. В итоге уже с обеда ученики начальной школы предоставлены сами себе. Если мама в декретном отпуске, или бабушка/дедушка могут присмотреть за ребенком в то время, как родители на работе, это не страшно, но достаточно часто такой помощи ждать неоткуда, а няню могут себе позволить далеко не все семьи.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил, что обращений по поводу нехватки групп продленного дня поступает достаточно много. Он подчеркнул, что считает, что организация их в школах поможет решить целый ряд проблем: не только повысить качество образования, но и обеспечить безопасность детей. «Единого системного подхода не существует. Этот вопрос отдан на решение учредителей школ. Но вопрос очень важный. И правильно, чтобы по нему принималось решение как минимум на уровне региона. А ещё лучше, чтобы были приняты федеральные нормы, гарантирующие создание групп продлённого дня. Речь идёт прежде всего о начальной школе, где они особенно необходимы», - цитирует Вячеслава Володина пресс-служба Государственной Думы.

Сказать, как скоро появится федеральный закон, который бы гарантировал появление групп продленного дня в школах, пока нельзя. Но уже тот факт, что на многолетнюю проблему обратили внимание, уже достоин внимания.

Читайте также: 

Школы области уйдут на дистанционку с 7 февраля

Из-за долга матери курянку взяли в заложники

#образование #ГосДума #дети #школа
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курянина забили до смерти черенком от лопаты
Приговор Андрею Сурганину
В Курске разыскивают подозреваемого в краже
Обстрел Алексеевской школы
Курской пенсионерке-поджигательнице грозит до 20 лет колонии

Еще в рубрике

10:00
Пенсионер из Железногорска передал мошенникам в Орле 980 тысяч рублей

11:00
В Курске хотят урегулировать оплату вывоза мусора для жителей без регистрации

10:00
Супруги Алябьевы из Курска отметили 60 лет совместной жизни

11:00
Правительство России выделит 250 млн рублей на первый этап капремонта перинатального центра Курска

10:00
Курские аграрии из приграничья в 2026 году смогут получить инвесткредиты под 1–3 процента

11:00
Первый этап реконструкции железнодорожного вокзала Курска планируют завершить к маю 2026 года

10:00
В роддоме БСМП Курска в 2025 году родились 1857 детей

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама