В ГосДуме задумались о необходимости продленки в школах

Вопрос нехватки групп продленного дня в школах сегодня стоит достаточно остро. Особенно часто с просьбами открыть продленку обращаются родители, дети которых учатся в начальных классах. Похоже, на обращения из регионов обратили внимание и в Государственной Думе.

Напомним, что сегодня группы продленного дня работают не во всех учебных заведениях. Да и организованы они по-разному. Где-то дети посещают продленку на платной основе, где-то бесплатно. В одних учебных заведениях на время, что дети остаются после занятий, предусмотрены для них кружки, учителя помогают справиться с домашней работой, где-то этого всего нет. Но очень часто родителям и вовсе отказывают в создании таких групп, ссылаясь на нехватку учебных аудиторий или на то, что класс малокомплектный. В итоге уже с обеда ученики начальной школы предоставлены сами себе. Если мама в декретном отпуске, или бабушка/дедушка могут присмотреть за ребенком в то время, как родители на работе, это не страшно, но достаточно часто такой помощи ждать неоткуда, а няню могут себе позволить далеко не все семьи.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил, что обращений по поводу нехватки групп продленного дня поступает достаточно много. Он подчеркнул, что считает, что организация их в школах поможет решить целый ряд проблем: не только повысить качество образования, но и обеспечить безопасность детей. «Единого системного подхода не существует. Этот вопрос отдан на решение учредителей школ. Но вопрос очень важный. И правильно, чтобы по нему принималось решение как минимум на уровне региона. А ещё лучше, чтобы были приняты федеральные нормы, гарантирующие создание групп продлённого дня. Речь идёт прежде всего о начальной школе, где они особенно необходимы», - цитирует Вячеслава Володина пресс-служба Государственной Думы.

Сказать, как скоро появится федеральный закон, который бы гарантировал появление групп продленного дня в школах, пока нельзя. Но уже тот факт, что на многолетнюю проблему обратили внимание, уже достоин внимания.

Читайте также: 

Школы области уйдут на дистанционку с 7 февраля

Из-за долга матери курянку взяли в заложники

#образование #ГосДума #дети #школа
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

«Яндекс. Такси» выплатит пассажирке 800 тыс. рублей
В Курске семейная пара вынесла из чужой квартиры самовары и чемодан
В Курской области обезвредили две мины и артснаряд
Курская область. В Поныровском районе найдены обломки самолета времен СССР
В Советском районе в воскресенье 20 спасателей тушили коптильню  

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама